Напавшему с ножом на пассажиров метро в Петербурге грозит до 12 лет тюрьмы

Автор фото: Ермохин Сергей
Полиция Петербурга задержала 36-летнего мужчину, ранившего ножом двоих пассажиров на станции метро «Пушкинская». Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Максимальная санкция - до 12 лет лишения свободы.
По данным ведомства, 19 июля злоумышленник нанес пассажирам ножевые ранения в вестибюле станции метро «Пушкинская». Двое 34-летних гражданина доставлены в больницу. Как сообщали очевидцы в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург», житель одной из северокавказских республик выхватил нож и начал наносить удары двум мужчинам после того, как не услышал от них ответ на вопрос «Вы выходите?». Один из пассажиров заступился за раненых, как выяснилось, глухонемых, задержал нападавшего и передал его сотрудникам правоохранительных органов.
По предварительной информации, задержанным оказался 36-летний уроженец Дербента, Дагестан, ранее работавший на одной из строек в Петербурге. Мужчина был ранее судим за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести и применение насилия в отношении представителя власти при исполнении его обязанностей. Пострадавшие, глухонемые граждане Украины были доставлены в Мариинскую больницу с ранениями в грудь, в тяжелом состоянии, их направили на экстренную операцию.