Триптих "золотого треугольника". В Петербурге показали инвестпроекты реконструкции Конюшенного ведомства

Автор фото: Михаил Тихонов

В Петербурге представили пять инвестиционных проектов реконструкции Конюшенного ведомства. До конца года Смольный планирует определиться с концепцией исторического здания, но точных сроков подписания соглашения с одним из инвесторов пока нет.

Свои работы в здании Конюшенного ведомства показали сегодня "Старт Девелопмент", "MVCRD & Кираса инвест" ("Группа Ярд"), "Тандем Истейт", Центр выставочных музейных проектов и Государственный музей истории Петербурга. По словам председателя комитета по инвестициям Романа Голованова, Смольный пока не определился с моделью инвестиционной схемы реконструкции здания.
"Есть несколько вариантов, которое законодательство позволяет реализовать — через концессионную схему либо через инвестиционные договоры. Сейчас мы находимся на стадии оценки одного частного предложения", — пояснил он.
В середине мая временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов также сообщал, что Смольный ведет переговоры о реконструкции Конюшенного ведомства с несколькими инвесторами.
"Ведем переговоры <…> с четырьмя-пятью инвесторами. Но не исключаем возможности участия города в проекте. Минимальные затраты на эти цели составят порядка 5 млрд рублей", — отмечал Беглов.

Маршрут "Эрмитаж — Русский музей"

Компания "Старт Девелопмент" в своей концепции развития Конюшенного ведомства отмечает, что после реставрации на территории может появиться 20-22 тыс. м2 коммерческих и креативных пространств. В частности, речь идет о гостинице, офисных помещениях, ресторанах, коворкингах и конгресс-залах. По расчетам специалистов, 8,7 тыс. м2 будут приспособлены под музейно-выставочные пространства, а 4 тыс. м2 под коммерческие помещения.
"Территория станет связующим звеном маршрута "Эрмитаж — Русский музей", образуя своеобразный триптих в "золотом треугольнике" города", — сказано в материалах компании.
Архитектор проекта Сергей Мишин пояснил, что в здании планируется разместить музей современного искусства. По его словам, это может быть "музей мирового масштаба".
"Пространство позволяет это сделать", — уточнил Мишин.
Он также добавил, что проектом предусматривается размещение подземного паркинга на Конюшенной площади или в Конюшенном дворе. Архитектор уточнил, что бюджет проекта будет зависеть от состояния зданий комплекса.
Ранее этот проект поддержал председатель комитета по градостроительству и архитектуре — главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев.
Общий объем вложений составит около 8,6 млрд рублей. Основную часть средств (6,4 млрд рублей) планируется направить на комплексную реставрацию здания, а 1,4 млрд — на организацию подземной парковки, еще 800 млн рублей инвестор планировал направить на выкуп прилегающих территорий.

Биеннале в конюшне

Концепция от Государственного музея истории Санкт-Петербурга также предполагает размещение в Конюшенном ведомстве различных выставок современного искусства. По словам представителя учреждения Анны Сирро, как правило, подобные здания используются в общественных целях. Она уточнила, что для объекта не подходят проекты апарт-отелей, гостиниц и туристических центров с магазинами.
"Мы предлагаем тут создать открытую выставочную территорию, если город решится, то можно проводить тут нечто подобное биеннале в Венеции", — рассказала представитель музея Анна Сирро.
Она уточнила, что реализация проекта поможет в развитии событийного туризма в Петербурге. Также музеем предлагается разместить на территории Конюшенного ведомства музей Ленинграда. Только на реконструкцию здания может понадобиться от 4 млрд до 5 млрд рублей.
"На территории был гараж управления внутренних дел, поэтому достаточно серьезно почва загрязнена нефтепродуктами, нужно проверять стены, они также могли всасывать бензин и солярку", — уточнила Сирро.
Архитектор проекта группы "Ярд" Рафаэль Даянов рассказал, что проект компании "представляет собой очень деликатный подход к культурному наследию". В Конюшенном ведомстве планируют разметить общественное пространство с различными функциями, в частности воспитательными, уточнил он.
"Совершенно неожиданное появление зеленых насаждений — это территория, которая требует очень серьезного подхода к экологии. Появление зеленых насаждений может стать таким новым дыханием для комплекса", — считает Даянов.
Он не назвал возможную стоимость реализации проекта.

Лофтовая система

Генеральный директор Центра выставочных музейных проектов Сергей Важенин рассказал, что их проект состоит из нескольких зон — от творческой до обычных магазинов.
"Самое главное в концепции, на наш взгляд, — это функциональные зоны. Можно сделать просто музей, но смысл в том, что данный проект должен приносить какую-то прибыль", — добавил он.
По его словам, стоимость проекта оценивается почти в 3,5 млрд рублей. Окупаемость составит 12 лет, отметил Важенин. Он также добавил, что все представленные проекты так или иначе относятся к лофтовой системе.
Заместитель генерального директора "Тандем Истейт" Евгений Асиновский уточнил, что их проект будет затрагивать только здание Конюшенного ведомства, без Конюшенный площади. Компания предлагает провести в помещениях реновацию по аналогии с проектом Art Play на Красногвардейской площади.
"Ориентировочная стоимость до 2 млрд рублей — это именно наши инвестиции. Обсуждается история с концессионным соглашением, в котором мы поделим затраты вместе с городом. Непонятны затраты подземной части", — рассказал он.
Генеральный директор Центра выставочных музейных проектов Сергей Важенин рассказал, что их проект состоит из нескольких зон — от творческой до обычных магазинов.
"Самое главное в концепции, на наш взгляд, это функциональные зоны. Можно сделать просто музей, но смысл в том, что данный проект должен приносить какую-то прибыль", — добавил он.
По его словам, стоимость проекта оценивается почти в 3,5 млрд рублей. Окупаемость составит 12 лет, отметил Важенин.