Минфин РФ не согласился с выводами АКРА об угрозе ипотечного кризиса в России

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Минфин РФ не согласился с выводами АКРА об угрозе ипотечного кризиса в России
Вывод Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) о том, что России может грозить ипотечный кризис, аналогичный произошедшему в США, не имеет под собой оснований, заметил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.
"Рассуждения об ипотечном кризисе в России и аналогии с США не имеют под собой никаких оснований", — отметил Моисеев (цитата по "РИА.Недвижимость").
18 июля аналитики АКРА опубликовали исследование "Как избежать ипотечного кризиса в России". В нем приводились сведения, которые свидетельствовали, что ипотечный рынок в России развивается по рисковой модели, которая в случае кризиса потребует из бюджета от 0,9 трлн до 1,5 трлн рублей на покрытие дефолтов.
Моисеев заметил, что на российском ипотечном рынке практически не выдаются займы без первоначального взноса, в отличие от американского рынка.
В исследовании сообщалось, что основным инструментом, используемым в настоящее время для решения задач по выполнению майских указов президента России по улучшению жилищных условий, является программа "Фабрика ИЦБ ДОМ.РФ". В ее основе лежит механизм однотраншевых "агентских" ипотечных ценных бумаг (ИЦБ), выпускаемых американскими институтами развития Fannie Mae и Freddie Mac.
"Модель работы Fannie Mae и Freddie Mac стала одной из главных причин распространения кризиса в масштабах экономики США и в мире в целом в 2007-2009 годах. "Агентские" ИЦБ, в отличие от модели классической многотраншевой секьюритизации, не способны создать оптимальные условия для развития российского рынка ипотеки", — отметили аналитики АКРА. С исследованием можно ознакомиться здесь.