Земля–воздух. IX международный фестиваль уличных театров "Елагин парк"

Автор фото: предоставлено пресс-службой ЦПКиО им. Кирова
Везет нам этим летом на уличные театры. Точнее даже — на театры на открытом воздухе, причем в буквальном смысле слова. На старте Театральной олимпиады перед Александринским театром воздушное пространство открыли гимнасты–барабанщики из французской труппы TransExpress. А теперь, вот прямо сегодня, Международный фестиваль уличных театров "Елагин парк" начнется в совсем другом парке — Южно–Приморском — воздушным шоу труппы Groupo Puja.
19 июля в 22:15, когда худо–бедно стемнеет, заслуженная аргентинско–испанская компания гимнастов, эксцентриков и живых музыкантов сыграет обкатанное по всему миру представление Quixote. Дон Кихот взмывает в небеса на здоровенной полупрозрачной светящейся сфере. Эта летающая штука превращается то в зонтик, то в воздушный корабль, то в кринолины Дульсинеи. Острые лепестки раскрываются, из "брюха" вываливается целый отряд гимнастов, ну или один Санчо Панса (на резинке–тарзанке, но все равно страшно). В рое пластических метафор Сервантес узнается не всегда, но на то он и классика мировой литературы, чтобы расхватать на парафразы и ассоциации, забывая про сюжет.
Основная программа фестиваля пройдет неделей позже и на земле. На родной земле — Елагина острова. Состав программы достаточно пышен и международен, однако организаторы решили так: больше локаций, и все повторить. В субботу и воскресенье, 27 и 28 июля, расписание показов на десяти фестивальных площадках почти идентичное — зато каждый сможет сказать, что с часу дня до одиннадцати вечера увидел все и победил. В большинстве случаев протискиваться в первые ряды, чтобы всмотреться в артистов, не придется. Польский Teatr Osmego Dnia играет свой "Ковчег" про вечных беженцев от Одиссея до нынешних мигрантов на здоровенной и высоченной мобильной сцене (с крыльями, только летать не будет). У нидерландского театра Pavana и жирафы, и бегемотиха в спектаклях "Жираф" и "Бегемот" большие–пребольшие, издалека видно. И тех и других покажут несколько раз в день (как и многие другие постановки), чтобы никто не избежал встречи с прекрасным.
Автор: предоставлено пресс-службой ЦПКиО им. Кирова
Прекрасное это, особенно по вечерам, предназначено отнюдь не (только) для детей. Французская труппа Luc Amoros рисует на подсвеченном стекле в трехъярусной башне. Пронзительно–лирический аккомпанемент живых музыкантов превращает художества в настоящую оду стрит–арту и "бедному искусству" (название "Черепаха Гогена" может дезориентировать, но вы не сомневайтесь — Гогена не будет). Аргентинско–французская труппа La Mue / ttes привозит трагическую постановку Les folles, в которой артисты, марионетки, тени и музыка повествуют о матерях 30 тыс. аргентинцев, пропавших без вести во времена военной диктатуры. Южнокорейско–французская компания Galmae в масштабном интерактивном действе С'est pas la, c'est par la (в переводе — "не туда, сюда!") предлагает физически ощутить одиночество и связанность человека в толпе. Надо поднять камень, к которому привязана веревка, и смотать ее в клубок, распутывая узлы и переплетения вместе с такими же, как вы, зрителями. И даже Колобок, простой детский герой в "Дневнике Колобка" Яны Туминой и Павла Семченко (из театра АХЕ), для московского театра "Эскизы в пространстве" катится не из дома, а домой, к своему началу: к старухе со стариком, потом в печку, потом превращается в муку, а потом и в ничто, которое его породило.
Автор: предоставлено пресс-службой ЦПКиО им. Кирова
Смешное в Елагином парке тоже будет. И для взрослых — например, чешская "Одиссея на лыжах по пересеченной местности" от дуэта Bratri V Tricku, — и для детей с родителями или без оных. Отчаянной клоунады следует ждать от "Авиаторов" московского театра "Микос" во главе с прославленным Сергеем "Паганелем" Давыдовым. Очаровательно весело будет на спектаклях испанцев Cia La Tal "Куранты", итальянцев Teatri Mobili "Manoviva" и "Антиподы", белорусов "Веселые великаны" и многих, многих петербургских пластически–пантомимически–клоунских трупп.
Ну а самое мощное сгущение фестивальных красок случится загодя, 26 июля: парад всех уличных театров от станции метро "Крестовский остров" к центру событий начнется в 20:00.