В Кремле прокомментировали идею Украины выдавать паспорта по упрощенной системе

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
В Кремле прокомментировали идею Украины выдавать паспорта по упрощенной системе
Планы президента Украины Владимира Зеленского наладить упрощенную выдачу паспортов этническим украинцам и людям, страдающим от нарушения прав и свобод в своих странах, является внутренним делом Украины, посчитали в Кремле. Так же как и выдача упрощенных паспортов для жителей ДНР и ЛНР — внутреннее дело России, отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Это внутреннее дело Украины. Собственно, как и внутреннее дело России принимать те решения, которые были формализованы президентом России с подписанием соответствующего указа. Вы знаете, сколько просьб и обращений поступало [в Москву] из упомянутых регионов Украины и самопровозглашенных республик от граждан, эта тема поднималась во время последней прямой линии, она давно зрела. Поэтому решение президента Путина вполне аргументированно и понятно", — заметил Песков (цитата по ТАСС).
Песков заметил, что "Россия не признает второго гражданства". "В любом случае, даже если граждане России и получат второе гражданство, они все равно будут оставаться гражданами России, пользоваться всеми правами и обязанностями", — отметил пресс-секретарь.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский поручил министерству иностранных дел разработать упрощенный механизм для получения гражданства этническим украинцам, "стремящимся присоединиться к развитию своей исторической родины", сообщает пресс-служба администрации президента.