РФ готова поставить Турции Су-35

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Госкорпорация "Ростех" готова поставить Турции российские истребители Су-35, если Анкара проявит заинтересованность. Об этом заявил глава госкорпорации Сергей Чемезов, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу "Ростеха".
"Если наши турецкие коллеги изъявят желание, мы готовы проработать поставки Су-35", – заявил Чемезов.
Накануне в Белом доме заявили, что решение Анкары приобрести российские зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 делает невозможным дальнейшее участие Турции в программе создания американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35. "К сожалению, решение Турции о покупке российских ЗРС С-400 делает невозможным ее дальнейшее участие в (программе) F-35. F-35 не может сосуществовать с российской платформой по сбору разведывательной информации, которая будет использоваться для изучения его (истребителя) передовых возможностей", – говорилось в распространенном в среду письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Стефани Гришэм.
При этом власти США заявили, что намерены продолжать сотрудничество с Турцией в военной сфере, но с условием ограничений, которые якобы накладывает поставка Анкаре российских ЗРС.
Су-35 – российский многоцелевой истребитель поколения 4++. Производится с 2008 года. Согласно данным из открытых источников, помимо России Су-35 стоит на вооружении в Китае.