Оно убивает. Как далеко может завести возврат курилок в аэропорты

Курильщики, казалось бы окончательно побежденные в России, внезапно переходят в ответное наступление. Первая ласточка уже прилетела. Госдума приняла в первом чтении законопроект о возврате курилок в здания аэропортов. То ли еще будет. Мы же пока вспоминаем самые яркие культурные явления, связанные с этой вредной привычкой. И не забывайте, курение — это яд. Оно убивает.

Книги

"Здесь курят", Кристофер Бакли

Культовая сатира и на табачных промышленников, и на борцов с курением, да и, пожалуй, на людей вообще. Главный герой — собственно сигаретный лоббист, который каждый божий день проводит в спорах о вреде (или безвредности) никотина. Однажды его похищают и пытаются убить, обклеив все тело никотиновыми же пластырями. Пострадавший выживет и начнет собственное расследование, которое приведет к совершенно неожиданным результатам. Особую пикантность истории придает постоянное появление на страницах всякого рода селебрити, либо формально прикрытых псевдонимами, либо и вовсе под своими именами. Довольно точная и безжалостная картина высшего общества.

"Кофе и сигареты", Джим Джармуш

На этом месте мог быть любой фильм Джима Джармуша, в которых курят всегда много, долго и заразительно. Что уж там мелочиться, на этом месте мог быть почти любой фильм XX века, с его культом маскулинности и табачного дыма в кадре. Но мы решили далеко не ходить и выбрали самый очевидный вариант. Семнадцать лет режиссер снимал своих любимых актеров, музыкантов и просто хороших людей, беседующих за столиками кафе, попивающих кофе и, конечно, не выпускающих изо рта сигареты. Как в лучших фильмах Джармуша, в этом тоже ничего толком не происходит, но оторваться невозможно (и от кино, и от сигарет).

Музыка

"Иду, курю".

Лучшая композиция Федора Чистякова, которую он, увы, давно уже не исполняет, потому что переосмыслил жизненные ценности и теперь сам не согласен с вынесенным в название действием. К счастью, есть люди, готовые петь "Иду, курю" вместо автора: во дворах, на кухнях, на улицах, в переходах, да хоть где. Так победим.

Живопись

"Череп с сигаретой", Ван Гог

1886 год Ван Гог провел в мучениях и отработке художественной техники, вновь и вновь перерисовывая скелеты и черепа. Сигарета на этой картине — вызов искусствоведам и незыблемым правилам Академии искусств, где он проучился меньше года.
Все дело в том, что преподаватели были категорически против каких–либо лишних деталей на "тренировочных объектах". Вы понимаете, если научное сообщество против, значит, Ван Гог — за.

Еда

Сигара бёрек

Нет, пожалуй, во всей кухне мира блюда, крепче ассоциирующегося с курением, чем турецкие трубочки с сыром. На родине их называют Sigara borek из–за формы, похожей на кубинские сигары. Не курите натощак, это самый вредный из способов.
Ингредиенты: лаваш, белый сыр (лучше брынза) — 150 г, желток — 1 шт., укроп — несколько веточек, перец черный, масло растительное для обжарки.
Рецепт: сыр поломать и раскрошить, размяв вилкой. Добавить желток, щепотку соли и перца, перемешать массу, чтобы она стала однородной.
Завернуть то, что получилось, в лаваш и положить на противень для выпечки. Духовку нагреть до 180 градусов и выпекать изделия 20–25 минут. Посыпать укропом, и можно подавать.