Яхт-клуб Петербурга планирует построить причал для экскурсий к "Лахта-центру"

Автор фото: Антон Ваганов/ТАСС
Яхт-клуб Петербурга планирует построить причал для экскурсий к "Лахта-центру"
На территории яхт-клуба Петербурга будет создан пассажирский причал, который позволит связать "Лахта-центр" водным сообщением с центром города и пассажирским портом "Морской фасад", сообщил "Коммерсанту" представитель яхт-клуба Владимир Любомиров.
"Уже сейчас существует очень большой интерес со стороны туристических операторов, потому что это самое высокое здание в Европе со смотровой площадкой и большим количеством общественных пространств",— отметил Любомиров. Перевозчики Петербурга отмечают, что водные маршруты в Финский залив начали набирать популярность после завершения строительства новых символов города — стадиона "Газпром-арена", небоскреба "Лахта-центр" и моста Бетанкура. В городе работает 94 компании, которые занимаются водными экскурсиями. По данным "Infoline-Аналитика", объем рынка круизных услуг в Петербурге оценивается в 3,6 млрд рублей.
Переговоры с перевозчиками о новом маршруте начнутся после строительства в порте яхт-клуба "Геркулес" новой марины, которое будет окончено в конце 2020 года. По предварительным расчетам, яхт-клуб сможет принимать ежедневно около 3 тыс. туристов. По данным Любомирова, "Газпром" инвестировал в строительство международного парусного центра с мариной в порту "Геркулес" несколько миллиардов рублей. Еще в 2013 году был представлен проект центра, предусматривающий возведение парусной академии, эллинг, 46-метровую обзорную башню и бутик-отель, однако речь пока идет о создании марины и здания яхт-клуба. После завершения строительства, которое ожидается в 2022 году, центр сможет принимать до 284 яхт на стоянку.