Госдума поддержала ужесточение ответственности за подделку документов

Автор фото: Александр Река/ТАСС
Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении два законопроекта, которые ужесточают ответственность за подделку документов. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.
Согласно предлагаемым поправкам в УК РФ, "за подделку паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт таких документов" будет предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 3 лет, либо принудительных работ на срок до 3 лет, либо лишения свободы на срок до 3 лет.
Второй законопроект предполагает внесение поправок в КоАП. В соответствии с ними будет увеличен размер штрафов сразу по нескольким статьям (19.11, 19.18, 19.23) о подделке документов, бланков, печатей, а также о предоставлении ложных сведений для получения паспортов и других документов, удостоверяющих личность и гражданство. В частности, размер штрафа за сообщение ложных сведений при подаче документов на загранпаспорт составит для физлиц от 3 тыс. рублей до 5 тыс. рублей (по действующему КоАП – от 100 до 300 рублей).