Более половины россиян заявили о недоступности высшего образования

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Более половины россиян заявило о недоступности высшего образования
За последние 3 года россияне стали чаще заявлять о снижении доступности высшего образования — с наличием такой тенденции согласилось 63% россиян, сообщают аналитики ВЦИОМ результаты опроса россиян. Еще в 2016 году о недоступности высшего образования сообщало 53% опрошенных центром респондентов.
Большинство россиян не считают, что ради диплома о высшем образовании в наше время хороши любые средства (51%). В целом в стране снизилась доля граждан, считающих, что высшее образование является обязательным условием для успешной карьеры — так считает всего 32%.
"К тому же как во времена перестройки, так и сегодня россияне не считают, что образование оказывает существенное влияние на материальное благополучие человека, причем убежденность в этом существенно возросла — с 47% в 1991 году до 70% в этом году", — отметили аналитики центра общественного мнения.
При получении высшего образования россияне преследуют разные цели. Так, 18% считает, что диплом о высшем образовании нужно получать, потому что так принято. О получении высшего образования для самосовершенствования как профессионала говорят 22% опрошенных. Почти половина (44%) считает, что образование для россиян — преимущественно инструмент для успешного трудоустройства.