Шойгу сообщил о серьезном увеличении оклада рядовых-контрактников

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС
Шойгу сообщил о серьезном увеличении оклада рядовых-контрактников
С 1 сентября планируется существенно увеличить денежное вознаграждение российских военных, служащих по контракту. Об этом сообщило издание Минобороны РФ "Красная звезда" со ссылкой на главу министерства Сергея Шойгу.
Как сообщает издание, президент России одобрил предложенные меры по соцзащите рядовых и сержантов, которые предусматривают "существенное увеличение" должностных окладов рядовых военнослужащих (с первого по четвертый тарифный разряд). Более конкретных данных издание не приводит.
Уже известно, что с 1 октября будут повышены тарифные разряды водителей транспортных средств категории D (со второго до четвертого) и для старших водителей (с третьего до пятого разряда). На 30% от оклада повысится ежемесячная надбавка водителям транспортных средств категорий С и Е.
В Минобороны предложили расширить категорию граждан, которым разрешено проходить двухлетнюю военную службу по контракту вместо службы по призыву. Сейчас такое право есть только у мужчин, имеющих высшее или среднее профессиональное образование.
Помимо этого, в министерстве предложили предоставлять равные права на бесплатный проезд к месту отпуска независимо от того, где военный проходит службу. Эту льготу предлагается распространить на рядовых, сержантов и курсантов.