Медведев назвал возможные сроки перехода на электронные паспорта в РФ

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Премьер-министр Дмитрий Медведев не исключает, что россияне смогут пользоваться электронными паспортами вместо бумажных уже в 2023 году. Об этом он заявил на совещании по вопросу разработки и внедрения электронного удостоверения личности гражданина РФ, передает ТАСС.
"Очевидно, что мы можем, действительно, быстрее отказаться от использования бумажных паспортов. Есть предложение сделать это на 2 года раньше, чем планировалось изначально, то есть где-то в 2023-м году и на 2 года раньше первоначальных сроков заменить бумажные паспорта на электронные", — сказал Медведев.
Также премьер-министр отметил, что необходимо обеспечить плавный переход на электронные паспорта для пожилых граждан.
"Если просто выдать эту карточку и не рассказывать о ее преимуществах, смысла не будет. У многих людей, тем более у людей, например, в возрасте, есть некое недоверие к техническим новинкам такого рода. К этому нужно относиться с вниманием и уважением", — сказал Медведев.
Ранее СМИ сообщали, что в правительстве одобрили проект электронного паспорта гражданина РФ, предложенный НИИ "Восход" и Гознаком и поддержанный Минкомсвязью. Это значит, что паспорт, вероятно, заменят на пластиковую карту с чипом и мобильное приложение.
Как писал dp.ru, некоторые аналитики и участники рынка сомневаются в полноценном запуске проекта и предупреждают об угрозах утечки персональных данных.