ЦБ получит право ограничивать банковскую комиссию при проведении безналичных платежей

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
ЦБ получит право ограничивать банковскую комиссию при проведении безналичных платежей
Центробанк обратился в комитет Госдумы по финансовому рынку и предложил внести поправки к законам "О национальной платежной системе" и "О Центральном банке", предусматривающие возможность ЦБ определять максимальные значения размера платы, взимаемой банками со своих клиентов. О соответствующем процессе сообщает газета "Коммерсант".
Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил эту поправку во втором чтении. Глава комитета Анатолий Аксаков пояснил, что поправка была введена по просьбе ЦБ, который хочет иметь подобный инструмент, хотя пока не намерен прибегать к нему. Однако при наделении такой возможностью ЦБ фактически сможет регулировать все эквайринговые комиссии, взимаемые банками с конечных клиентов.
Ранее регулятор выступал против госрегулирования тарифов на эквайринг, однако поменял свое мнение. В Банке России отметили, что все платежные системы выразили готовность снижения интерчейнджа (комиссии при совершении операций) в социальном сегменте (образовании и здравоохранении).
Однако уже сейчас понятно, что снижение размера интерчейнджа может не устроить ретейлеров, доля безналичных покупок которых составляет уже 40-50%.
Исполнительный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова отметила, что ценовое регулирование не станет действенным механизмом для развития конкуренции. С ней согласился руководитель дирекции развития эквайринга Альфа-Банка Денис Хренов, который отметил, что подобный контроль способен привести к возрастанию монополизации рынка и сжатию предложения платежных услуг.