В пострадавшей от паводка Иркутской области зафиксировали подъем уровня воды в реках

Автор фото: Алексей Гаврелюк/ТАСС
Строительный мусор от разрушенных домов у опор моста через реку Ия в подтопленном районе Тулуна, фотография сделана 2 июля
В Иркутской области зафиксирован подъем уровня воды в реках Иркут, Китой, Ока, Ия и Уда, сообщается на сайте регионального ГУ МЧС.
"По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 16 июля в верховьях рек Иркут, Китой, Ока, Ия, Уда отмечается повышение уровней воды на 20-80 сантиметров, на остальных реках области – колебание уровней воды в пределах 5-20 сантиметров. 17-18 июля реках Иркут, Китой, Ока, Ия ожидается повышение уровней воды на 20-60 сантиметров, на остальных реках области – колебание уровней воды в пределах 5-20 сантиметров", – говорится в сообщении.
В ведомстве также сообщили, что "17 июля ночью в центральных, северо-западных районах, днём в западных районах ожидаются ливневые дожди".
Как сообщалось ранее, в конце июня Иркутской области начались паводки. Наводнение затронуло 107 населенных пунктов региона, было подтоплено почти 11 тыс. жилых домов и приусадебных участков. 25 человек погибли, восемь пропали без вести.
На помощь пострадавшим правительство выделило 662 млн рублей, позднее было выделено еще 2,3 млрд.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области, число жителей подтопленных районов региона, госпитализированных с начала паводка, превысило 700. "По уточненной информации, за медицинской помощью обратились 4549 человек, в том числе 773 ребенка, оказана амбулаторная помощь 3842 обратившимся. Госпитализированы 725 человек, в том числе 153 ребенка", – сказал представитель пресс-службы.