В Минтруде прокомментировали перенос нерабочих дней в 2020 году

Автор фото: Ишкиняева Надежда
В Министерстве труда прокомментировали перенос выходных дней в 2020 году. Ранее правительство утвердило перенос выходных дней в 2020 году и опубликовало календарь рабочих и праздничных дней на следующий год.
Нерабочими днями будут новогодние каникулы с 1 по 6 января и 8 января, Рождество Христово 7 января, День защитника Отечества 23 февраля, Международный женский день 8 марта, Праздник весны и труда 1 мая, День Победы 9 мая, День России 12 июня и День народного единства 4 ноября.
"В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом правительства РФ. При этом нормативный правовой акт правительства РФ о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года", — цитирует РИА Новости сотрудника министерства.
Уточняется, что акты о переносе выходных дней на другие дни допускаются при условии публикации не позднее чем за 2 месяца до предполагаемого выходного дня. "В соответствии с вышеприведенными нормами с целью рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Минтрудом России подготовлено постановление правительства России от 10 июля 2019 года №875, закрепляющее порядок переноса дней отдыха в 2020 году", — добавили в Минтруде.