Таксисты "Ситимобила" начнут продавать пассажирам газировку и чипсы

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
В автомобилях сервиса такси "Ситимобил" в Москве установят контейнеры с продукцией компаний Mars и PepsiCo, которую пассажир сможет купить во время поездки. Чтобы купить товары, нужно будет оплатить их на сайте проекта по номеру контейнера или QR-коду, после чего уведомление об этом получит водитель и отдаст покупку. Пока проект RideBar находится на стадии тестирования — контейнерами оборудовали 100 автомобилей класса "комфорт".
В такси будут продавать воду, напитки, жевательную резинку, снеки, чипсы и шоколад. В "Ситимобиле" "Ведомостям" заявили, что цены будут сопоставимы с ценами в супермаркете. Так, за чипсы Lay’s попросят 30 рублей, за энергетик Adrenaline Rush — 80 рублей.
В компании назвали это легальной возможностью для водителей получать дополнительный доход — таксисты получат от 25 до 70% от стоимости товара. "До сих пор водитель фактически не имел легального дополнительного заработка непосредственно на линии. Теперь у него есть готовое решение с удобной платформой и прозрачной мотивацией", — отметил основатель проекта RideBar Василий Круглов.
Подобные услуги уже доступны в США, ОАЭ и Китае. Москва стала первым городом в Европе, отметили в компании. "Яндекс.Такси" и Gett, по словам их представителей, подобных услуг не предоставляют. В этом нет необходимости, считает представитель "Яндекс.Такси": пользователям премиальных тарифов бесплатно предоставляется питьевая вода, влажные салфетки и губки для обуви, пассажиры тарифов "комфорт" и выше могут воспользоваться зарядкой для телефона.