Четверо сотрудников УВД по ЗАО Москвы уволены после проверки дела Голунова

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Четверо сотрудников УВД по Западному административному округу Москвы уволены по итогам служебной проверки уголовного дела в отношении журналиста Ивана Голунова, ложно обвиненного в покушении на сбыт наркотиков, сообщили в пресс-службе столичного главка. ТАСС ранее сообщал об отставке трех сотрудников УВД по ЗАО Москвы. Отстранены на время проверки были пять сотрудников.
"Завершена служебная проверка в отношении четверых сотрудников УВД по ЗАО ГУ МВД России по Москве. По результатам проверки принято решение об их увольнении из органов внутренних дел", - приводит агентство сообщение пресс-службы ведомства.
Дело против Голунова было возбуждено УВД по ЗАО, позже его передали в Главное следственное управление московской полиции для «объективного и всестороннего расследования», а затем в ГСУ СК. 11 июня дело в отношении журналиста было прекращено. 21 июня МВД сообщило, что в работе полицейских УВД по ЗАО Москвы, которые проводили задержание Голунова, найдены нарушения. Тогда же сообщалось, что в ближайшее время дело отправят в прокуратуру, которая затем передаст его в СК.
13 июня Владимир Путин по ходатайству главы МВД уволил двух генералов МВД: Андрея Пучкова, начальника УВД по Западному округу Москвы, и Юрия Девяткина, который курировал управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков московского управления МВД. Оперативники, проводившие задержание Ивана Голунова, на время отстранены от работы. 1 июля было опубликовано расследование Голунова, которое, как он утверждал, было причиной фальсификации дела против него.