Служба госбезопасности Грузии задержала жителя Армении, провозившего в Россию опасное радиоактивное вещество

Автор фото: ssg.gov.ge
Служба госбезопасности Грузии задержала жителя Армении, провозившего в Россию опасное радиоактивное вещество
Служба государственной безопасности Грузии задержала гражданина Армении, который пытался провезти радиоактивное вещество в нарушение таможенных правил. Как сообщила пресс-служба ведомства, мужчина направлялся в Россию.
Опасный груз был обнаружен на пограничном контрольно-пропускном пункте Садахло, расположенном на государственной границе между Грузией и Арменией. Гражданин Армении на грузовом микроавтобусе пытался провезти четыре упаковки радиоактивного вещества торий-232, общий вес составил более 71 кг. Вещество относится к категории ядерных материалов. Мощность радиационной дозы на поверхности упаковок составила до 18 мкЗв/ч, хотя максимальная безопасная мощность установлена на уровне 0,5 мкЗв/ч.
"Захваченное вещество представляет опасность для жизни и здоровья. В ходе следствия был задержан владелец изъятого груза, гражданин Армении М. Милитос. Тбилисский городской суд приговорил его к задержанию в качестве меры пресечения", — отметили в пресс-службе ведомства.
Было возбуждено уголовное дело по п. 1 ст. 230 и по п. 4 ст. 214 УК Грузии. Эти статьи предусматривают наказание в виде лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Расследование проводится отделом контрразведки Службы государственной безопасности Грузии.