Минтруд попросил не называть день для диспансеризации дополнительным выходным

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Минтруд России попросил не использовать термин "дополнительный выходной" для одного дня в году, предусмотренного для диспансеризации согласно готовящемуся законопроекту. Об этом сообщает пресс-служба министерства в понедельник.
"Обращаем внимание на то, что формулировка "дополнительный выходной", используемая СМИ относительно дня прохождения диспансеризации, является некорректной", — сообщили в ведомстве.
Как пояснили в пресс-службе, министерство подготовило законопроект об изменениях в Трудовой кодекс, которые предусматривают право работника в возрасте 40 лет и старше освободиться от работы на один день в год для прохождения диспансеризации. При этом за сотрудником сохраняется место работы, должность и средний заработок.
"В настоящее время законопроект прорабатывается с федеральными органами исполнительной власти и сторонами социального партнерства", — добавили в министерстве.
Сегодня СМИ сообщили о возможном введении дополнительного оплачиваемого выходного для прохождения диспансеризации. Сейчас, согласно законодательству, работодатель должен предоставить два выходных дня людям предпенсионного и пенсионного возраста для этих целей. Согласно законопроекту, распространить эту норму предлагается на граждан от 40 лет.