Источник узнал о массовых увольнениях в Huawei

Автор фото: globallookpress.com
Китайская Huawei планирует масштабные увольнения в базирующейся в дочерней компании Futurewei Technologies, занимающейся исследованиями и разработками в США, пишет The Wall Street Journal (WSJ). Офисы «дочки» находятся в штатах Техас, Калифорния и Вашингтон. Месяцем ранее глава компании Жэнь Чжэнфэй заявлял, что закрытия или продажи подразделений, а также массовых сокращений не ожидается.
По данным источников, группе сотрудников уже отправлены уведомления об увольнении. Всего в компании работают 850 человек, и, как утверждает один из собеседников издания, под сокращения могут попасть сотни из них. Некоторым из сотрудников Huawei, работающих в США, предложили остаться в компании, перейдя в китайский офис. Источники также рассказали, что сотрудники Futurewei после внесения Huawei в черный список столкнулись с ограничениями при коммуникации с работниками в Китае.
16 мая Минторг США объявил о внесении Huawei и связанных с ней фирм в черный список. Работу с Huawei в ответ прекратили Google, Intel, Qualcomm, Broadcom, Microsoft.
По оценкам Жень Чжэнфэя, из-за ограничений США продажи компании в 2019–2020 годах не будут расти и останутся на уровне $100 млрд, при этом потенциальный рост выручки за эти два года мог достичь $30 млрд. 9 июля, министр торговли США Уилбур Росс заявил, что США собираются смягчить ограничения на торговлю с Huawei, если продажа или покупка услуг или товаров не будет угрожать национальной безопасности