В Госдуме обсудят блокировку Visa и Mastercard в России из-за санкций

Автор фото: Коньков Сергей
Госдума на заседании 23 июля рассмотрит во втором чтении поправки в закон "О национальной платежной системе", которые могут повлечь за собой невозможность использования карт российских банков за границей и приема карт иностранных банков внутри России. Поправки коснутся, в первую очередь, международных платежных систем (МПС), чьи "дочки" зарегистрированы в ЦБ, в частности Visa, MasterCard, China Union Pay, JCB.
Законопроект вводит понятие "иностранная платежная система" (ИПС) таким образом, что МПС, зарегистрированные в ЦБ, под него не попадают и подчиняются правилам простых "платежных систем". В итоге МПС, работающим в России, придется внести изменения в правила работы.
По словам автора законопроекта, главы комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, поправки нужны, чтобы запретить любым платежным системам прекращать обслуживание карт российских банков из-за санкций. "Мы не должны поощрять такие отключения и терпеть дискриминационные правила", — пояснил он "Коммерсанту".
Если поправки будут приняты и вступят в силу, международные платежные системы, имеющие дочерние структуры в России, получат 180 дней на изменение своих правил. После этого отсутствие таких изменений будет считаться нарушением, за которое ЦБ РФ выставит соответствующее предписание. При невыполнении этого предписания "дочка" иностранной платежной системы фактически лишится права на работу в России.
При этом, как отмечает газета, российские "дочки" Visa и MasterCard при всем желании не смогут привести свои правила в соответствие с новыми требованиями — они не имеют права не исполнять распоряжения своей головной организации. Как считают опрошенные изданием эксперты, скорее эти компании просто свернут свой бизнес в России.