Россельхознадзор обвинил Минэкономразвития в массовой гибели пчел из-за пестицидов

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС
Из-за действий Минэкономразвития по изъятию полномочий у Россельхознадзора в регионах России бесконтрольно используются пестициды, что приводит к массовой гибели пчел. Об этом заявила в пятницу официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано, ее слова приводит РБК.
"Инициатива по изъятию полномочий у Россельхознадзора принадлежит Минэкономразвития, которое сегодня, соответственно, должно взять на себя ответственность за массовую гибель пчел и употребление гражданами овощей и фруктов с превышенным остаточным количеством пестицидов, нитратов и нитритов", — сказала Мелано.
Она напомнила, что в 2011 году у Россельхознадзора были почти полностью изъяты полномочия по надзору в области использования пестицидов и качества используемых препаратов.
По словам Мелано, в последние 8 лет производство, продажа и применение пестицидов в России не контролируется, поскольку ведомство может проверять только те химикаты, которые уже поступили в продажу. При этом в случае выявления небезопасных партий их не успевает снять с производства Роспотребнадзор.