В Роскачестве рассказали, как избежать взрыва аккумулятора смартфона

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
В Роскачестве рассказали, как избежать взрыва аккумулятора смартфона
В Центре цифровой экспертизы Роскачества рассказали о том, как обезопасить себя от взрыва аккумуляторов в смартфоне или ноутбуке, которые могут возникнуть как по причине бракованной техники, так и из-за старения или перегрева аппарата.
"Всегда найдутся люди, которые будут разбирать аккумуляторы, снимать с них "мешающие" защитные схемы или пробовать усовершенствовать их, бросать в огонь, пытаться, сняв защиту, заряжать вне допустимых диапазонов температур. Подобные случаи зачастую приводят к фатальным последствиям", — отметил председатель технического комитета Росстандарта ТК044 "Аккумуляторы и батареи" Сергей Орлов.
Однако можно не проводить никаких манипуляций со смартфоном, и он все равно будет представлять угрозу. Все смартфоны оборудованы литий-ионными аккумуляторами, которые из-за резкого перепада температуры могут начать вырабатывать газ. В таком случае батарея "надувается", начинает течь и при нагреве или ударе может взорваться.
Поэтому Роскачество во избежание износа батарей советует не перегревать смартфон — пользоваться фирменными зарядными устройствами, не допускать внешнего перегрева аппарата (не оставлять смартфон на солнце или под подушкой), во время зарядки телефона не запускать энергоемкие приложения.
Также в организации отметили, что не стоит лишний раз подвергать смартфон механическим нагрузкам — чтобы избежать падения техники, не стоит использовать гаджет во время занятия активным спортом и носить его в задних карманах одежды (чтобы не сесть на технику).
"Если ваш аккумулятор уже вздулся — ни в коем случае его не используйте, ведь там уже происходят химические реакции, которые могут повлечь за собой взрыв батареи", — добавили в Роскачестве.