В Кремле подтвердили участие Суркова во встрече "нормандского формата" в Париже

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Помощник президента России Владислав Сурков
Помощник президента РФ Владислав Сурков примет участие во встрече советников глав государств и правительств "нормандского формата", которая состоится 12 июля в Париже, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В июле провести встречу в "нормандском формате" (Украина, Россия, Франция и Германия) Владимиру Путину предложил Эмманюэль Макрон на саммите G20. Песков уточнял, что в преддверии переговоров на уровне президентов необходимо провести "домашнюю работу" — встречу с участием помощников лидеров стран. Позже представитель Кремля сообщил, что готовится встреча министров иностранных дел и министров обороны России и Франции.
Сурков с 2016 года участвовал в переговорах "Нормандской четверки" в Берлине по вопросам исполнения минских соглашений, с 2017 года представляет Россию в переговорах с США по вопросам урегулирования вооруженного конфликта на востоке Украины. В мае 2017 года Reuters сообщило, что внутреннюю политику ДНР и ЛНР определяет Сурков. В частности, по их данным, именно он сыграл ключевую роль в назначении Александра Захарченко главой ДНР. В мае 2019 года Песков назвал слухами сообщения о том, что Сурков написал заявление об отставке. "Пока исходите из того, что никаких указов мы не выпускали", — заявлял представитель Кремля.