Так честнее

Итак, новый российский футбольный сезон стартовал. И несмотря на то, что игра за Суперкубок в принципе просто последний выставочный матч перед сезоном, пусть и вознаграждаемый призом, мы с вами, болельщики "Зенита", все же расстроены его результатом.
Почему же случилось поражение в игре, к которой зенитовцы подходили в роли фаворита? К сожалению, наши небольшие потери оказались в плане построения игры существенно более болезненными, чем количественно большие — у соперника. Нехватка Барриоса и отсутствие в составе полузащитника, способного выполнить его функции — выгрызть всё на подступах к штрафной, — сказались прежде всего в последние минуты матча, когда выполнившие большой объем работы Оздоев и Нобоа просто устали. Вдобавок не спас вратарь. Расстраиваться не следует, а вот работы у Семака впереди много.
И прежде всего эту работу надо будет оценивать по готовности команды к Лиге чемпионов. Понятно, что в том состоянии, в каком мы были в воскресенье, нас сметут не только европейские гранды, но и полугранды, если можно так назвать команды ранга, скажем, "Севильи", "Ромы", "Байера". Усиление — в доведении до оптимального физического состояния, в доведении до автоматизма стиля, манеры, тактики игры. Ну и в трансферах, конечно же.
Трансферы пошли. Бразилец из Гамбурга Дуглас Сантос явно будет более серьезной подмогой заслуженному ветерану Юрию Жиркову на правом фланге обороны, чем перешедший в Сочи Набиуллин, явно не выдержавший зенитовских требований. Полуфланги атаки призван укрепить наконец завершивший свой анабасис по клубам РПЛ Алексей Сутормин.
Понятно, что, упомянув это имя, нельзя не сказать несколько слов по поводу всевозможных слухов, домыслов, всего того количества злобы и зависти, что вылилось на "Зенит" со стороны отдельных московских СМИ и "экспертов". Попробуем посмотреть сухо и без эмоций: закон, то есть правила FIFA по переходам, нарушен? Однозначный ответ — нет. Принцип "трех маек" полностью соблюден.
Несколько труднее говорить о моральной стороне вопроса, прежде всего потому, что мораль каждый понимает по–своему. Но понятно, что оформлением трансфера из "Рубина", а не из "Оренбурга", "Зенит" выбил почву из–под ног у многих критиков. Всем понятно, что "Рубин" покупал Сутормина, чтобы потом выгоднее перепродать и чтобы подкормились агенты вокруг этой сделки. Спортивных задач нынешний "Рубин" перед собой не ставит, даже на еврокубки у него еще годичный бан. Ну и прекрасно, так и получилось — да, сумма перепродажи меньше, видимо, чем рассчитывали, зато произошло все быстрее. А "Зениту" надо напомнить своим трансфер–менеджерам, что финансовое могущество клуба и его генерального спонсора не означает, что внутри страны можно, как говорится, щелкать клювом.
Интереснее другое: а кто такой вообще Алексей Сутормин и стоит ли ради него портить репутацию? Один хороший сезон в середняке РПЛ — и все. Но ответить "нет" не позволяет формула 8+17.
Виталий Мутко говорил как–то: государство содержит клубы, оно вправе диктовать правила, а государству важнее интересы сборной. Нет возражений, он прав. Но давайте тогда освободим от этого бремени клубы, в бюджете которых нет государственных денег!
Почему, например, это решение должно касаться ЦСКА и "Краснодара"? А "Спартак", а "Локомотив", а "Зенит"? Ведь "Лукойл", "Газпром" и РЖД — не бюджетные учреждения, а акционерные общества, и с государством они рассчитываются по закону. А вот, скажем, "Крылья Советов", "Оренбург" и "Тамбов" — да.
Хочешь бюджетных денег — соблюдай лимит. Это было бы честнее.