Большинство предпринимателей считают условия ведения бизнеса в России неблагоприятными, показал опрос

Автор фото: Сергей Коньков
Более 70% российских бизнесменов оценивают условия для ведения бизнеса в России как неблагоприятные. Об этом сообщил директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин в ходе презентации исследования "Бизнес в России: взгляд изнутри", передает ТАСС.
"Большинство российских предпринимателей (71%) оценивают условия для ведения бизнеса в нашей стране как неблагоприятные. Несмотря на это, 76% опрошенных не стали бы отказываться от ведения собственного дела", – сказал Родин.
Среди главных факторов, которые, по мнению респондентов, оказывают негативное влияние на ведение бизнеса, – уровень благосостояния населения, коррупция и цены на энергоносители. В числе позитивных аспектов опрошенные назвали уровень конкуренции на внутреннем рынке, стабильность внутриполитической ситуации и доступность кредитов.
Ключевым риском для бизнеса большинство российских предпринимателей (72%) считают снижение спроса на товары и услуги.
"Риск снижения спроса на продукты и услуги (72%) современные предприниматели оценивают как наиболее вероятный", – сказал Родин.
Опрос проводился по телефону с 11 по 17 июня 2019. В исследовании приняли участие 500 предпринимателей. Речь идет о представителях как крупного, так и среднего и малого бизнеса.