Псковские церкви включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Автор фото: Белинский Юрий/ТАСС
ЮНЕСКО внесла храмы псковской школы архитектуры в список Всемирного наследия. Такое решение было принято утром 7 июля на заседании в Баку, сообщается на сайте организации. С учетом псковских храмов в списке ЮНЕСКО теперь 29 российских достопримечательностей.
«Вдохновленная византийскими и новгородскими традициями псковская школа архитектуры достигла своего расцвета в XV-XVI вв. и была одной из передовых школ в стране», — сообщается на сайте ЮНЕСКО.
В российскую заявку вошли собор Иоанна Предтечи Ивановского монастыря, Спасо-Преображенский Мирожский монастырь, ансамбль Снетогорского монастыря, церковь Михаила Архангела с колокольней, церковь Покрова и Рождества от Пролома и другие. Церкви являются образцами крепостного и гражданского зодчества средневековой Руси XII — начала XVII веков.
«Для этих здания, созданных архитекторами псковской школы, характерны кубические формы, купола, колокольни, при этом самые старые элементы датируются XII в.», — говорится в сообщении. В нем отмечается, что эти памятники архитектуры интегрированы в природную среду.
7 июля в список также были внесены британская обсерватория Джодрелл-Бэнк, святилище Бон-Жезус-ду-Монти на севере Португалии и культурный ландшафт Risco Caido испанского острова Гран-Канария.
Теперь в списке ЮНЕСКО теперь 29 российских достопримечательностей – природных объектов и памятников архитектуры. Из них 18 созданы руками людей, в том числе Свято-Троицкая Сергиева Лавра (Сергиев Посад), Церковь Вознесения Господня (Коломенское), Соловецкий монастырь, Куршская коса (Калининградская область), Казанский Кремль, исторический центр Петербурга. Из природных достопримечательностей в список попали озеро Байкал, Золотые горы Алтая, заповедник «Остров Врангеля», леса Коми, вулканы Камчатки и другие