Суд приговорил основателя сети ресторанов "Корчма Тарас Бульба" к 2 годам колонии

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Основатель сети ресторанов "Корчма Тарас Бульба" Юрий Белойван
В четверг, 4 июля, Басманный суд Москвы приговорил к 2 годам колонии общего режима основателя сети ресторанов "Корчма Тарас Бульба" Юрия Белойвана по делу о неуплате налогов, передает Интерфакс.
Бизнесмена взяли под стражу в зале суда. До сегодняшнего дня предприниматель находился под подпиской о невыезде.
Гражданский иск ФНС России к Белойвану на 862 млн рублей суд передал на рассмотрение в гражданское производство.
Бизнесмену было предъявлено обвинение в восьми эпизодах уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере (пункт "б" части 2 статьи 199 УК РФ) на общую сумму 650 млн рублей.
РИА Новости сообщает, что защита предпринимателя намерена обжаловать решение суда. Об этом заявил журналистам адвокат Александр Карабанов.
По версии следствия, в период с января 2011 по март 2014 года Белойван с целью уклонения от уплаты налогов с восьми фактически руководимых им организаций, осуществляющих ресторанную деятельность под товарным знаком "Корчма Тарас Бульба", организовал практику непробития в ресторанах кассовых чеков и отказа в приеме к оплате банковских карт. "Им были привлечены так называемые "ночные кассиры", которые в ночное время посредством применения специального программного обеспечения осуществляли в ресторанах удаление в памяти системы Р-кипер (система автоматизации предприятий общественного питания) наиболее дорогостоящих заказов за день, корректируя таким образом в сторону уменьшения сведения о количестве произведенных заказов и их стоимости. После этого они фиксировали в фискальной памяти кассовых аппаратов заниженные суммы выручки за день, которые неправомерно отражались в бухгалтерской отчетности и налоговых декларациях. Всего таким образом от уплаты налогов Белойваном было сокрыто более 650 млн рублей", – сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.