ЦИК еще раз проверит работу муниципальных избиркомов в Петербурге

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Заместитель главы Центральной избирательной комиссии РФ Николай Булаев
Сотрудники ЦИК РФ еще раз проверят работу муниципальных избирательных комиссий (ИКМО) в Петербурге. Об этом сообщил в среду заместитель председателя Центризбиркома России Николай Булаев, передает ТАСС.
"ЦИК вновь направил сотрудников аппарата (в Санкт-Петербург) для того, чтобы на месте оценивать действия той или иной комиссии. Чтобы вместе с горизбиркомом Петербурга, вместе с правоохранительными органами вырабатывать меры, которые позволят нам иногда принуждать к действию и выполнять закон", — сказал Булаев в ходе заседания ЦИК.
Он также сообщил, что Центризбирком утром 3 июля направил телеграмму прокурору Петербурга Сергею Литвиненко с просьбой дать правовую оценку работе ИКМО.
1 июля Булаев заявил, что ЦИК обратился в Следственный комитет и Генпрокуратуру с просьбой взять под контроль изучение материалов, переданных в правоохранительные органы горизбиркомом Петербурга. По его словам, в 10% комиссий были обнаружены "достаточно сильные отклонения от общепринятых норм и даже федеральных законов", однако оснований для отмены выборов нет. "Эти нарушения в работе комиссий, на наш взгляд, складываются не из-за того, что люди не могут или не хотят, а из-за того, что на них оказывается достаточно сильное административное давление со стороны глав муниципальных образований и, возможно, глав районов", — сказал Булаев (цитата по Интерфаксу).
Ранее сообщалось, что в июне ЦИК уже проверял работу петербургских ИКМО.
8 сентября в Петербурге планируется проведение выборов депутатов 109 муниципальных советов.