Банк "Открытие" подал иск к бывшим владельцам и топ-менеджерам на 289,5 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Банк "Открытие" подал в Арбитражный суд Москвы иск к своим бывшим владельцам и топ-менеджерам на сумму 289,5 млрд рублей, следует из картотеки арбитражных дел.
Среди ответчиков – экс-глава банка Евгений Данкевич, экс-президент банка Рубен Аганбегян, основатель "Открытия" Вадим Беляев, бывшие члены правления Елена Будник и Геннадий Жужлев.
Иск зарегистрирован 2 июля и пока не принят к производству.
Подробная информация об исковых требованиях не раскрывается.
В пресс-службе банка сообщили, что данный иск от имени кредитной организации подал ЦБ РФ. Также в пресс-службе "Открытия" рассказали о позиции регулятора по иску. "Банк России… направил в адрес Арбитражного суда города Москвы исковое заявление от имени банка "Финансовая корпорация Открытие" о возмещении убытков, причиненных лицами, контролировавшими кредитную организацию", – сообщили в пресс-службе "Открытия" со ссылкой на позицию ЦБ. В Центробанке считают, что в отношении ответчиков "собраны достаточные доказательства их вовлеченности в управление банком".
В 2017 году Центробанк объявил о санации банка "Открытие". 2 июля 2019 года ЦБ РФ сообщил о завершении санации. В регуляторе уточнили, что реализация мероприятий по предупреждению банкротства позволила обеспечить бесперебойную деятельность банка по обслуживанию клиентов, сформировать резервы на возможные потери по проблемным активам в размере, необходимом для покрытия существующих и потенциальных рисков. Кроме того, было восстановлено устойчивое финансовое положение организации.