В России вновь заработали госпрограммы "Семейный/Первый автомобиль"

С 1 июля Минпромторг возобновил действие госпрограмм "Семейный автомобиль" и "Первый автомобиль". Пользователи программы получат выгоду 10% при покупке нового автомобиля в кредит, сообщает "Автостат".
Право на участие в программах имеют жители России, имеющие двух или более несовершеннолетних детей или оформляющие автомобиль в собственность впервые. В этом году на эти программы уже было выделено 10,4 млрд рублей, ими воспользовалось более 63 тыс. человек.
На очередной этап программ выделено 10 млрд рублей — 6 млрд рублей на льготное автокредитование и 4 млрд — на льготный автолизинг. По оценке министерства, программы простимулируют продажу более 75 тыс. автомобилей.
В программах участвуют автомобили, произведенные на территории России не ранее января 2019 года, оборудованные двигателем российского производства и системой "ЭРА-ГЛОНАСС". Максимальная стоимость участвующих в госпрограммах автомобилей составляет 1 млн рублей.
Ранее эксперты заявляли, что госпрограммы льготного автокредитования фактически исчерпали себя. Рынок автокредитования в России в мае снизился на 17,5% по сравнению с апрелем 2019 года. Всего в мае было выдано 75,1 тыс. кредитов на автомобили, в апреле этот показатель достиг докризисного показателя — тогда была выдана 91 тыс. таких займов.