Украина поменяла планы на учениях НАТО из-за действий России в Черном море

Автор фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua
Планы совместных украинско-американский учений Sea Breeze — 2019 пришлось изменить, поскольку Россия внезапно закрыла район плавания, в котором планировалось проводить учения, заявил командующий ВМС Украины Игорь Воронченко. О каком именно районе идет речь, Воронченко не сообщил.
"Мы восприняли это как дополнительный вызов и готовы адекватно противодействовать. Сейчас маневры территориально перепланированы и состоятся по замыслу штаба учений", — цитирует его Госпогранслужба Украины. Воронченко подчеркнул, что Украина не испугалась попыток "северного соседа спутать карты". Глава учений с американской стороны Мэтью Леман заявил, что военные учатся противодействовать новым вызовам. "Какие бы нам преграды ни создавали недружественные силы, у нас есть свой ответ-девиз: "Вместе мы сильнее", — заявил он.
Учения Sea Breeze — 2019 проходят с 1 по 12 июля на море и суше, в воздухе и под водой. В них примут участие 19 стран, будут задействованы 32 корабля, 24 самолета и более 900 человек личного состава морской пехоты. По легенде учений 2019 года, "враждебные элементы" будут пытаться заблокировать выход к морю из реки Дунай. В ходе "речного" этапа учений корабельно-катерный состав Морской охраны должен будет обеспечить сопровождение транспортных гражданских судов через устье Дуная до Черного моря.
Ранее в Национальном центре управления обороной РФ сообщили, что Черноморский флот России контролирует действия кораблей НАТО на учениях Sea Breeze — 2019 "для реагирования на возможные нештатные ситуации". Кроме того, российские военные в ходе собственных учений развернули в Крыму и на Кавказском побережье Черного моря береговые противокорабельные ракетные комплексы "Бал" и "Бастион".