Власти Иркутской области опровергли резкий рост цен на хлеб в зоне паводка

Автор фото: Иркутск сегодня"/ТАСС
В правительстве Иркутской области заявили, что в Тулунском и Нижнеудинском районах, попавших в зону подтопления, фактов завышения цен не выявлено. Проверка проводилась ФАС и прокуратурой совместно с администрацией районов. Ранее местные жители заявили о росте цены на хлеб до 140 рублей за булку.
«В городе работают две пекарни, которые покрывают потребность населения города в полном объеме, запасов муки на 7 дней работы. Хлеб местных пекарен продают населению по 24 рубля за булку. По информации министерства сельского хозяйства области, в Братск прибыла мобильная пекарня для производства хлеба для пострадавших территорий», - говорится в сообщении на сайте правительства.
В городе Тулун, где подтоплено более 800 жилых домов, водозабор и федеральная трасса "Сибирь", из семи продовольственных супермаркетов сети "Хлеб-Соль" и "Хороший" три продолжают работу в штатном режиме, цены в них фиксированные, указали в правительстве. Продолжают работу также не менее 30 небольших торговых точек местных предпринимателей. "Магазины работают в штатном режиме, потребительский ажиотаж снизился", - говорится в сообщении
Ранее на сайте заксобрания Иркутской области, сообщалось, о сигналах из Тулуна, которые поступили спикеру областной думы Сергею Соколу. Жители города по телефону рассказали, что в некоторых районах города хлеб подорожал до 140 рублей за булку. По данным МЧС, в результате паводков в Иркутской области погибли пять человек, два человека числятся пропавшими без вести. По состоянию на утро 30 июня, в регионе подтоплено 1,7 тыс. домов, которые расположены в 28 населенных пунктах. Согласно информации правительства региона, более 600 человек обратились за медицинской помощью. Президент РФ Владимир Путин провел в Братске совещание по ситуации в подтопленных районах. Позднее он поручил министру обороны Сергею Шойгу в случае необходимости подключить к борьбе с паводком армию.