Афиша на 29 июня — 7 июля. Главные культурные события выходных и предстоящей недели

Выходные 29-30 июня

Новые звезды

Автор: EPA/Vostock-Photo
В субботу состоится грандиозное событие в мире классической музыки — гала–концерт лауреатов Международного конкурса им. Чайковского. Конкурс проводится раз в 4 года. Это своего рода Олимпиада для музыкантов. В Петербурге проходил конкурс виолончелистов и вокалистов. А в Москве — пианистов и скрипачей. Гала–концерт — единственная возможность увидеть всех победителей на одной сцене.
Где: Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 21:00

Бельгийский «Курск»

Автор: kinopoisk
Люк Бессон стал продюсером драмы «Курск» о затонувшей российской подводной лодке. Бельгийский фильм основан на реальных событиях. В главных ролях снялись британец Колин Ферт, француженка Леа Сейду, а также шведы Микаэл Нюквист и Макс фон Сюдов. Эта история прольет свет на все то, что происходило между членами экипажа до и во время трагедии.
В кинотеатрах города

Джаз в городе

В субботу V международный джазовый фестиваль «Бродский DRIVE» откроется выступлением трио любимца публики — знаменитого вокалиста и клавишника, выдающегося мастера скэта, финалиста проекта «Голос 60+» Сергея Манукяна. Вечер пройдет под знаком джаза, блюза и соула. В воскресенье стилевой центр сместится в сторону авторского инструментального фолк–джаза: на сцену выйдет московское трио Kle2GO — проект бас–гитариста Антона Горбунова. Фестиваль продолжится в выходные. И так до конца лета — в программе 10 концертов.
Где: Сад Фонтанного дома, Литейный пр., 53. Когда: 29–30.06, 19:00

Просто фантастика!

В выходные пройдет знаменитый фестиваль науки и фантастики «Старкон». Гостей ждет гик–фестиваль, научная конференция, конкурс короткометражного кино, 20 стендов и декораций по любимым киновселенным, роботы и космическая техника, лекции космонавтов и ученых, мастер–классы по иллюстрации, скульптуре и гриму, премьеры и показы блокбастеров в крупнейшем кинозале города на 1200 мест, общение со звездами и блогерами, увлекательный квест с призами и ночная вечеринка.
Где: Конгрессно–выставочный комплекс «Экспофорум», Петербургское шоссе, 64/1. Когда: 29–30.06, 13:00

Порок Доннеллана

Автор: kudago.com
Международный фестиваль «Театральная олимпиада» продолжится показом спектакля «Трагедия мстителя» — это первый спектакль, поставленный знаменитым британским режиссером с мировым именем Декланом Доннелланом с итальянскими артистами на итальянском языке. Литературной основой спектакля стала пьеса младшего современника Шекспира Томаса Мидлтона. Он говорит о коррумпированных чиновниках и описывает общество, одержимое славой, деньгами и положением в свете. Все очень современно.
Где: Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 29–30.06, 19:00

Слово поэтам

Автор: www.novayagazeta.ru
Фестиваль «Жизнь поэзии» начался в мае и будет продолжаться целый год — раз в месяц на сцену Klopenko Theatre будут выходить поэты, авторы–исполнители, музыканты и читать свои стихи. Второй день фестиваля состоится в субботу. В нем примут участие Джордж Гуницкий (на фото) — поэт и драматург, один из основателей группы «Аквариум», Кирилл Комаров, известный советский и российский рок–музыкант и гитарист, и Егор Клопенко — поэт и писатель.
Где: Творческий кластер Artplay, Klopenko Theatre, Красногвардейская пл., 3. Когда: 19:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Инки: наследники древних цивилизаций Центральных Анд или порвавшие с традициями тысячелетий?». Этнографический музей, Инженерная ул., 4. 29.06, 18:00
Театры
— Балет «Жизель». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 29.06, 19:00
— Балет «Золушка». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 29.06, 19:30
— Рок–опера «Иисус Христос — суперзвезда». Мюзик–холл, Александровский парк, 4. 29.06, 19:00
Фестивали
— Музыкальный фестиваль Locals only. «Севкабель Порт», Кожевенная линия, 30. 29–30.06, 12:00
— Традиционный благотворительный бал в Зимнем дворце. Эрмитаж, Дворцовая наб., 34. 29.06, 19:00
Концерты
— PER FORMA. GALA DAYS. В рамках экспериментальной программы «2 СЦЕНА TO STAGE». Серия перформансов в пространстве города и видеодокументация «Сенсорная депривация», видеоинсталляция и композиция для квартета перформеров «Стикс», звуковая и видеоинсталляция Altar, интерактивный социальный проект и архитектурная инсталляция в пространстве театра «Город — город (Город минус город)». БДТ им. Товстоногова, Каменноостровская сцена, пл. Старого Театра, 13. 29.06, 20:00
— Группа «Моя Мишель». Roof place, Кожевенная линия, 40. 29.06, 19:00
— MIYAGI & ANDY PANDA. Клуб А2 Green Сoncert, пр. Медиков, 3. 29.06, 20:00

Выходные 29-30 июня

Добро пожаловать на Землю

Автор: daily.afisha.ru
Открылся арт–проект одного из самых эпатажных художников современности Андрея Бартенева «Привет, Пришелец!». На 3 ближайших месяца центральную галерею «Пассажа» заполнят костюмы инопланетян. Главными действующими лицами выставки станут красочные костюмы пришельцев.
Где: «Пассаж», Невский пр., 48. Когда: 10:00–21:00

Счастье Карины

Гостьей «Диалогов о счастье» станет Карина Разумовская, актриса БДТ им. Г.А. Товстоногова. Речь пойдет о счастье на сцене и в кадре, о том, почему благотворительность стала неотъемлемой составляющей жизни актрисы, а также о ее творческих планах. Беседу ведет Шекия Абдуллаева — журналист, обладательница премии «Золотое перо», спикер TEDx. «Диалоги о счастье» — совместный проект благотворительного фонда AdVita и «ОхтаLab». Все вырученные средства будут переданы в пользу подопечных фонда — детей и взрослых с онкологическими заболеваниями.
Где: «ОхтаLab», Якорная ул., 5А. Когда: 30.06, 15:00

Ничего личного

В третий раз в городе пройдет грандиозное образовательно–развлекательное бизнес–мероприятие Big Business Fun Festival 2019. Здесь можно будет увидеть именитых спикеров, узнать, где взять деньги на бизнес и что будет с ними через 10 лет, купить франшизу или найти подрядчика на предпринимательском маркете и даже написать Всероссийский бизнес–диктант. Впервые в России на BBFF будет применена электронная система доступа и обмена контактами при помощи эрф–айди. Достаточно одного прикосновения, чтобы оставить свои контакты или получить контакты собеседника.
Где: Креативное пространство «Люмьер–холл», наб. Обводного канала, 74, лит. А. Когда: 29–30.06, 12:00

Поэзия Петербурга

В воскресенье капелла проведет open–air–перформанс «Поэтический пульс Петербурга». В программе: чтения резидентов проекта «Бронзовый век поэзии и прозы», выступления друзей и гостей проекта в стихах, прозе и музыке, открытый микрофон, где можно будет попробовать себя как поэта или прозаика. В гости к поэтам и писателям «Бронзового века» придут известные люди города в сфере искусства и бизнеса — художники, скульпторы, модельеры, актеры, режиссеры, дизайнеры, руководители культурных городских объектов.
Где: Капелла, наб. реки Мойки, 20. Когда: 30.06, 15:00

«ЭтноЭйфория»

В субботу завершится международный фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно». Если успеете на Петропавловку в пятницу, то увидите выступление Горана Бреговича. Также зрителей ждет выступление грузинского певца Левана Кбилашвили — участника проекта «Голос. Перезагрузка. 7 сезон» на Первом канале. А в субботу на сцене в стиле этно будут работать всемирно известные диджеи из Македонии, Германии, Греции и Сербии. Весь вечер гостей фестиваля ждут диджей– сеты под общим названием «ЭтноЭйфория».
Где: Петропавловская крепость, Заячий остров. Когда: 29.06, 18:00

Джаз на крыше

В воскресенье в рамках фестиваля Tribute Jazz Festival состоятся выступления трех российских jazz–tribute–исполнителей и коллективов: Дмитрия Носкова, Sweet Hot Jazz Band и Екатерины Черноусовой. В путешествии в золотую эпоху джаза гости фестиваля встретятся с Фрэнком Синатрой, Луи Армстронгом и несравненной Эллой Фицджеральд. Три полномасштабных концерта и сказочные виды вечернего города и ботанического сада с высоты станут лучшими декорациями к этому путешествию.
Где: Крыша Hi–Hat, Аптекарский пр., 4. Когда: 30.06, 19:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— Киноклуб журнала «Сеанс»: Борис Клюшников, «Кино и массы. Эстетические проблемы демократии». Новая Голландия, Адмиралтейский канал, 2. 30.06, 16:00–18:00
— «Фотография. Теория и практика». Музей истории фотографии, ул. Профессора Попова, 23. 30.06, 16:00
Театры
— Балет «Жизель». Мариинский театр, Театральная пл. 1. 30.06, 19:00
— Опера Верди «Аттила». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 30.06, 18:00
— Мюзикл «Бал вампиров». Театр музкомедии, Итальянская ул., 13. 30.06 в 13:00 и 19:00
— «Игрок». БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. 30.06, 19:00
Детям
— «Эпицентр мира». Шоу братьев Запашных. Цирк на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 1. 30.06, 14:00
Концерты
— Группа Infected mushroom (Израиль). Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 30.06, 20:00
— «Ночной концерт». Симфонический оркестр Мариинского театра, дирижер — Валерий Гергиев. Солист — Даниил Трифонов (фортепиано). Шостакович. Концерт для фортепиано с оркестром №1 до минор. КЗ Мариинского театра, ул. Декабристов, 37. 30.06, 22:00

Неделя 1-5 июля

Timeless

Шоу Timeless продолжает традицию сценических коллажей «Ленинград Центра» и состоит из сюрреалистических сцен, где сплетаются воедино мультимедиаприемы, современная хореография, акробатические номера, вокал и, конечно, лирическая линия, которая объединяет все эти элементы, являясь своего рода размышлением о природе отношений между мужчиной и женщиной.
Где: «Ленинград Центр», Потемкинская ул., 4. Когда: 06.07, 20:00

Имперский балет

До 7 июля в нашем городе продолжатся выступления труппы «Имперский Русский Балет» под руководством Гедиминаса Таранды. Впервые за последние годы знаменитый коллектив приехал к нам с полноценными гастролями. Выступления проходят в рамках мирового турне, посвященного 25–летию труппы. Ведущие солисты коллектива — Лина Шевелева, Анна Пашкова, Нариман Бекжанов, Лев Брель. Гастроли завершаются показом балетов «Дон Кихот», «Болеро», «Шехеразада», «Кармен–сюита» и «Лебединое озеро».
Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 01–07.07, 19:00

«Нимфоманки»

В России впервые выступит Шарлотта Генсбур — актриса, певица, дочь Сержа Генсбура и Джейн Биркин. Генсбур известна своими работами в кино: за роль в фильме Ларса фон Триера «Антихрист» она удостоилась приза за лучшую женскую роль 62–го Каннского кинофестиваля. Кроме того, она поет. Ее альбом Rest в 2017 году был признан Pitchfork, The Guardian, The Independent и другими изданиями одной из лучших записей года — с этой же программой она приедет в наш город.
Где: Новая Голландия, Адмиралтейский канал, 2. Когда: 02.07, 20:00

Битва хип–хопа

В пятницу состоится Disco Battle между представителями хип–хоп– культуры и артистами союзных стран России и Белоруссии. На одной из лучших концертных площадок нашего города выступят артисты топовых музыкальных телеканалов, радиостанций и интернет–порталов — Ivan Valeev, Grivina, Тима Белорусских. Танцпол прокачают 158 crew, а также победители Hip Hop International Russia 2018 — Art of Motion Crew (Электросталь) House of Bonchinche — участники телепередач «Танцы на ТНТ», «Вечерний Ургант», танцоры клипов — Тати, IOWA, Little Big.
Где: Клуб А2 Green concert, пр. Медиков, 3. Когда: 05.07, 18:00

Перлы Виктюка

К нам на очередные гастроли приезжает московский Театр Романа Виктюка. Казалось бы, спектакли «Служанки» и «Саломея» видел уже весь город, — однако билеты разлетаются, а зрелище все еще впечатляет. В понедельник будет показан спектакль «Служанки» по пьесе Жана Жене. Ему уже 30 лет. Никто не подозревал, что у спектакля будет такая длинная жизнь. Роман Виктюк создал легенду. А во вторник — «Саломея» по Оскару Уайльду. Сегодня «Саломея» стала своеобразной визитной карточкой Театра Романа Виктюка, воплотив самые яркие и экзотичные черты стиля режиссера.
Где: ДК «Выборгский», ул. Комиссара Смирнова, 15. Когда: 01–02.07, 19:00

Учимся считать

Концерт группы «Самое большое простое число» — это всегда событие. Их песни использовались в качестве саундтрека в фильме «Про любовь. Только для взрослых», который вышел на экраны в 2017 году. Они делают музыку из уличного шума, фрагментов записей заезженных пластинок, мелодий, сыгранных на старинных синтезаторах, обрывков чьей–то речи — творят гармонию из хаоса, создают поэзию из прозы жизни.
Где: Музыкальная площадка Roof Place, Кожевенная линия, 30. Когда: 04.07, 20:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «О школе будущего и настоящего». ЕСОД, Большая Разночинная ул., 25. 03.07, 19:30
— «Обзор летних кинофестивалей». Лекция Антона Долина. «ОхтаLab», Якорная ул., 5А. 02.07, 20:00
Театры
— Балет «Спящая красавица». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 02–04.07, 19:30
— «Дядя Ваня». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 02.07, 19:00
— «Раневская. Одинокая насмешница». Театр комедии им. Акимова, Невский пр., 56. 03.07, 19:00
— «Жизнь впереди». БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. 04–05.07, 19:00
Детям
— «Детки в клетке». Филармония для детей и юношества (малая сцена), Большой Сампсониевский пр., 79. 03.07, 12:00
Концерты
— Арт–психологический фестиваль «Перепостмодерн — 2019». «Боттега». Арт–лаборатория Марины Лев. Театр «Особняк», Каменноостровский пр., 55. 05.07, 19:30
— Группа POMPEYA. Крыша Hi–Hat, Аптекарский пр., 4. 05.07, 20:00

Выходные 6-7 июля

Победитель Канн

Автор: Кинопоиск
Выходит в прокат фильм известного корейского режиссера Пона Джун–хо «Паразиты». Фильм стал победителем на Каннском фестивале и собрал множество положительных отзывов. Сюжет противопоставляет жизнь бедных и богатых. Сын и дочь из бедной семьи находят работу в доме у обеспеченных корейцев, помешанных на всем американском.
В кинотеатрах города

Московский лауреат

Автор: ТАСС
Выходит на широкий экран фильм — победитель Московского кинофестиваля 2019 года — «Тренинг личностного роста». Это социальная драма казахского режиссера Фархада Шарипова. В картине играет Филипп Волошин, снимавшийся в сериале «Марко Поло» от компании Netflex. Герой пытается преодолеть кризис среднего возраста и учится жить позитивно. В основе фильма лежит роман Данияра Сугралинова «Кирпичи 2.0».
В кинотеатрах города

День Достоевского

Автор: Петр Ковалев
В рамках Дня Достоевского в субботу пройдет ставшая популярной программа «Молодежь — Достоевскому». Вокруг Владимирской и Сенной площадей, на Невском проспекте молодые знатоки Достоевского проведут экскурсии по адресам, связанным с жизнью и творчеством писателя. Одновременно в Кузнечном переулке пройдет «Достоевский карнавал», в котором примут участие около полусотни петербургских актеров. Состоится флешмоб у памятника Достоевскому, по улице пройдут гигантские марионетки театра «Кукольный формат» и живые скульптуры театра «Битком».
Где: Музей Достоевского, Кузнечный пер., 5/2. 06.07, 11:00–15:00

Итальянский Эдип

Театральная олимпиада продолжится спектаклем «Эдип» Роберта Уилсона по мотивам пьесы Софокла «Эдип–царь» в исполнении центра исполнительских искусств «Перемены» (Милан, Италия). Уилсон стирает границы между театром, танцами, музыкой и изобразительным искусством. Важнейшую роль в спектакле играет музыка. Композитор, саксофонист из Нового Орлеана Дики Ландри вступает в музыкальный диалог с сирийским композитором, кларнетистом Кинаном Азмехом.
Где: «Балтийский дом», Александровский парк, 4. Когда: 06–07.07, 19:00

Эффект Stereo

Итак, главное событие лета — музыкальный фестиваль STEREOLETO! За 18 лет на STEREOLETO выступило невероятное количество российских и иностранных артистов первой величины — это известнейшие имена, вершители истории музыки XX–XXI века; другая часть музыкантов открылась для широкой публики именно благодаря фестивалю. В этом году на фестиваль едут Rag’n’Bone Man — выдающийся соул–исполнитель, автор громкого хита Human, культовая российская группа «Мумий Тролль», завораживающая норвежская певица Aurora (впервые в России), самая обсуждаемая группа 2018 года IС3PEAK и группа из США — Algiers. Фестиваль переезжает в «Севкабель Порт»!
Где: Креативное пространство «Севкабель Порт», Кожевенная линия, 40. Когда: 06–07.07, 14:00

Быть или не быть

Автор: Сергей Коньков
Ежегодный open air Geek picnic посвящен науке и технологиям. Хедлайнерами в этому году заявлены физик и популяризатор науки Леонард Млодинов и художник– акционист Стеларк. Тема Geek picnic 2019 — «Жить вечно / Immortality». Секрет бессмертия будоражит умы людей на протяжении многих веков. Приблизили ли к этой мечте человечество современные технологии? И если вечная жизнь возможна, то какой она будет и нужна ли она? Каждое лето Geek picnic собирает экспертов со всего мира — ученых, инженеров, художников, чтобы приоткрыть завесу в мир будущего.
Где: Приморский парк Победы, Крестовский пр., 23. Когда: 06–07.07, 11:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Образ Дон Кихота в живописи и графике». Дом–музей Ф.И. Шаляпина, ул. Графтио, 2–б. 06.07, 16:00
— «Императорский каменноостровский театр». БДТ, Каменноостровская сцена, пл. Старого Театра, 13. 07.07, 13:00
Театры
— Опера Верди «Аида». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 06.07, 19:00
— Балет «Ярославна. Затмение». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 06.07, 19:30
— Балет «Дон Кихот». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 06.07, 19:30
— «Гамлет quest». Игра–путешествие по мотивам вечного сюжета У. Шекспира через закоулки нашей памяти. Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19. 06.07, 19:00
Детям
— «Рикки–Тикки–Тави». Театр эстрады, Большая Конюшенная ул., 27. 07.07, 12:00
— «Ромашковый фестиваль». Музей кукол, Камская ул., 8. 07.07, 12:00
Концерты
— THE CELLO QUARTET: Илья Елинсон, Сончжу Ли, Богдан Власов, Сергей Николин (виолончель). Саундтреки из известных фильмов, сериалов, мультфильмов. «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. 06.07, 19:00
— Фестиваль Rhymes Show: Episode 3. ЛСП, FACE, Хаски, Моргенштерн, MNOGOZNAAL, Тима Белорусских. Музей стрит–арта, шоссе Революции, 84. 06.07, 18:00
— Музыкальный фестиваль «Приношение Елене Образцовой». Концерт, посвященный 80–летию со дня рождения певицы. КЗ Мариинского театра, ул. Писарева, 20. 07.07, 19:00