Топ-менеджеры "Аэрофлота" остались без премии после катастрофы в Шереметьево

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Топ-менеджеры "Аэрофлота" остались без премии после катастрофы в Шереметьево
Гендиректор авиакомпании "Аэрофлот" Виталий Савельев заявил на собрании акционеров, что топ-менеджмент компании не получит вознаграждения за 2019 год из-за катастрофы в Шереметьево.
"В нашем KPI менеджмента предусмотрено, что в случае катастрофы, которая, к сожалению, случилась, топ-менеджмент лишается каких-либо вознаграждений по итогам работы за год. Поэтому после случившегося, то есть II квартал и далее, мы как менеджмент никаких премий и ничего получать не будем. Это в соответствии с [внутренними] документами", — пояснил Виталий Савельев (цитата по ТАСС).
5 мая самолет авиакомпании "Аэрофлот" Sukhoi Superjet 100 Москва — Мурманск совершил аварийную посадку в Шереметьево после вылета и загорелся на взлетно-посадочной полосе. Жертвами авиакатастрофы стал 41 человек. Всего на борту находились 78 человек.
Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц). По данным СК, основной версией трагедии в Шереметьево являются ошибочные действия пилотов. Также следствием рассматриваются версии о недостаточной квалификации пилотов, диспетчеров и лиц, проводивших осмотр борта, о неисправности самолета и неблагоприятных метеоусловиях.