Особые включения в Генплан. ЗакС примет закон с перечнем объектов, которыми надо дополнить документ

Автор фото: Антон Ваганов
Особые зоны и социальные объекты появятся в Генплане

Сегодня ЗакС должен принять в третьем чтении закон с перечнем объектов, которыми надо дополнить Генплан. Заинтересованные лица таким образом смогут повлиять на место появления новостроек.

Законопроект "О видах объектов регионального значения, подлежащих отображению на Генеральном плане Санкт–Петербурга" устанавливает 22 группы объектов для включения в Генплан. В частности, территориальные экономические зоны (ТЭЗ), городской закон о порядке создания которых вступил в силу накануне. Это отдельные части Петербурга, которые надо развивать по–особому (выделяя дополнительное финансирование или устанавливая другие поблажки). До сего дня механизм выделения таких частей не был урегулирован.
В пояснительной записке к закону о ТЭЗ в качестве примера отмечается, что до сих пор неясно, что считать "историческим центром Санкт–Петербурга", хотя это понятие упоминается в госпрограмме экономического развития города. Вот его и можно сделать ТЭЗ.
Помимо центра в Смольном хотят наделить особым статусом Кронштадт. Там, правда, предпочли бы создать "особую экономическую зону туристско–рекреационного типа" федерального уровня.
В начале июня петербургские чиновники попросили содействия в этом вопросе на экономическом форуме у министра экономического развития Максима Орешкина. Однако, если Москва не поддержит эту просьбу, в Кронштадте могут сделать региональную ТЭЗ. "У субъекта федерации должны быть свои инструменты для этого", — сказал "ДП" руководитель центра экспертиз "Эком" Александр Карпов.

Вертодромы и садики

Кроме того, в главном градостроительном документе впервые в новейшей истории будут отражены социальные объекты — существующие и планируемые к постройке крупные школы (на 825 учеников и выше), детские сады (на 700 мест и выше) и поликлиники.
Другие группы объектов представлены в Генплане и сейчас, но их требуется уточнить. Например, дороги.
"То, что нарисовано сейчас, — это непонятно что", — рассуждает Александр Карпов. Некоторые из них следует исключить, поскольку они не отвечают требованиям к магистралям (а местные улицы в Генплан не включают). Важные дороги, напротив, отсутствуют.
Помимо международного аэропорта Пулково в Генплане появятся аэродромы, посадочные площадки и вертодромы. Можно предположить, что для них, как и для Пулково, предусмотрят шумозащитные зоны с ограничениями застройки.
В целом в Генплан хотят внести даже больше объектов, чем в принятых городом ранее региональных нормативах градостроительного проектирования (РНГП). Поэтому РНГП тоже придется корректировать (любопытно, будут ли в них заодно возвращены нормативы по озеленению, таинственным образом исчезнувшие после корректировки 2017 года).

Город в деталях

По словам Александра Карпова, важное следствие включения объектов в Генплан — возможность влиять на их местоположение и другие параметры, подавая поправки. Объект можно даже передвинуть во времени, для чего предусмотрено несколько градаций (создание того или иного сооружения можно отложить на срок до 7 лет). Поправки к новому Генплану можно вносить уже сейчас. Правда, по статистике, в части социальной инфраструктуры генпланы не исполняются. Поэтому включение объекта в Генплан еще не гарантирует его постройку.
Закон "О видах объектов…" готовится около 3 лет (примерно столько же времени прошло с выхода постановления о разработке нового Генплана). Год назад он прошел второе чтение. Планировалось, что документ начнет действовать с 1 января 2019 года. Но срок был сдвинут — поправки будут учтены только в новой версии Генплана, которая должна вступить в силу с 1 января 2021 года.