"Аквилон" вышел на Promenade. Компания купила участок на территории завода "Петмол" для строительства ЖК

Автор фото: Архив «ДП»
Виталий Коробов, директор по развитию строительно–инвестиционного холдинга «Аквилон Инвест»

"Аквилон Инвест" купил у ГК "Меридиан" земельный участок на территории завода "Петмол" площадью 5,1 га для строительства МФК, включающего жилую и коммерческую недвижимость.

Новый земельный участок вместе со всей необходимой разрешительной документацией был приобретен холдингом "Аквилон Инвест" у ГК "Меридиан". На новом пятне планируется возвести порядка 70 тыс. м2 недвижимости. Жилье позиционируется в сегменте бизнес–класс. "Мы сохранили название — ЖК Promenade, так как оно отражает одну из основных особенностей проекта. Корпуса жилого комплекса выстроены так, что образуют просторную прогулочную зону, соединяющую две основные транспортные артерии квартала: Московский проспект и перспективную Парфеновскую улицу", — говорит Виталий Коробов, директор по развитию холдинга "Аквилон Инвест". Для компании это не новая локация: неподалеку строится ЖК "ARTквартал.Аквилон" площадью 90 тыс. м2.
По данным "Петербургской недвижимости", на текущий момент в локации это четвертый жилой комплекс: уже реализуются проекты "Галактика" от "Эталон ЛенСпецСМУ", "Богемия" от "ЛСР.Недвижимость–СЗ" и "Московский, 65" от Legenda ID. Также строятся два апарт–отеля: Studio Moskovsky от RBI и "М97" от "Полис Групп". Кроме того, на месте завода "Красный пекарь", на 11–й Красноармейской ул., RBI возводит ЖК "Болконский". Он будет сдан в эксплуатацию в конце 2021 года. Недалеко от станции метро "Технологический институт" "Еврострой" ведет строительство ЖК "Идеалист".
Новые проекты в этой зоне относятся преимущественно к классу комфорт с ценой 140–170 тыс. рублей за 1 м2, но есть и класс бизнес, где предложение стартует от 200 тыс. рублей за 1 м2. "Средняя цена предложения в локации на 1 июня составляла 134,0 тыс. рублей за 1 м2 в сегменте комфорт, что на 23% выше средней цены класса масс–маркет по Петербургу", — уточняет Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость".
"Локация интересна и своим месторасположением, и масштабом. Сейчас мы можем наблюдать вторую волну спроса на эту зону. Первопроходцами и локомотивами развития территории были "Лемминкяйнен Рус" (ЖК "Тапиола") и "Юнит" (ЖК "Времена года"). Это перспективный быстроразвивающийся район с хорошей транспортной доступностью и уже сформированной инфраструктурой", — комментирует Екатерина Пчелкина, начальник отдела маркетинга РСТИ ("Росстройинвест").
"Престижный статус подчеркивают Московский проспект с его классической монументальной архитектурой и отличная инфраструктура района: фитнес–клубы, рестораны, сетевые супермаркеты, музеи, театры", — добавляет Андрей Петров, руководитель центра элитных проектов "Петербургской недвижимости".
Данная локация вошла в топ–10 по уровню спроса. В 2018 году она обеспечила 3,4% сделок по Петербургу, а в I квартале 2019–го заняла 8–е место по количеству сделок — 4,3%.
"Локация более чем удачная, так как в пешей доступности есть станция метро и Московский проспект с активно курсирующим транспортом. До центра города рукой подать, за 10 минут на транспорте можно доехать до станций метро "Садовая", "Гостиный двор", аэропорт Пулково в 25 минутах езды. Недостаток зоны — скудное количество соцобъектов (школ и детских садов) и зеленых зон", — рассуждает Юлия Семакина, маркетолог–аналитик ЗАО "БФА–Девелопмент".
"По мере реализации жилого комплекса "Галактика" в локации будет улучшаться ситуация с обеспеченностью социальными объектами. Так, предусмотрено строительство трех школ и нескольких детских садов", — уточняет Ольга Трошева.
Детский сад на 95 мест также возводится в рамках ЖК "ARTквартал.Аквилон".