Основатель "Вимм-Билль-Данн" решил не возвращаться в Россию после обысков ФСБ

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Давид Якобашвили
Бизнесмен Давид Якобашвили заявил в интервью BBC, что не планирует возвращаться в Россию в ближайшее время. На прошлой неделе сотрудники ФСБ провели обыск в музее частных коллекций "Собрание", принадлежащем предпринимателю.
"Я не был в России с марта и вообще не планировал приезжать в ближайшее время, но из-за этой истории не приеду тем более, пока с этим делом не разберутся. Неадекватные вещи творятся. Активной деятельности у меня в России нет, только музей, он работает сам по себе", — пояснил Якобашвили.
Обыск в музее проводился в рамках возбужденного уголовного дела, фигуранты которого пока неизвестны. Давид Якобашвили основал частный музей "Собрание", собравший более 20 тыс. экспонатов из частных коллекций. В музее представлены предметы декоративно-прикладного искусства, музыкальные инструменты и механические редкости, коллекция русской бронзы.
Давид Якобашвили — один из основателей компании "Вимм-Билль-Данн", проданной в 2011 году компании PepsiCo. Участник списка Forbes — его состояние оценивается в $750 млн. Сегодня Якобашвили является членом правления Российского союза промышленников и предпринимателей, входит в составы попечительских советов Высшей школы экономики, Эрмитажа и Российского военно-исторического общества.