Как сделать последний путь светлым

Смерть родных и близких — сильный стресс для любого человека. К кому обратиться за помощью в организации похорон, как сделать правильный выбор и не стать жертвой мошенников, рассказывает Борис Гладилин, генеральный директор ритуального агентства «ПохоронныйДом.рф», открывшего недавно новый офис.

— Борис, как вы оцениваете ситуацию на рынке ритуальных услуг?
— Ситуация сложная. Во–первых, рынок недостаточно прозрачен. Во–вторых, он испытывает сильное административное давление. Кроме того, есть некие настроения ожидания: федеральный закон, регулирующий деятельность этого рынка, был принят еще в 1996 году. В него периодически вносятся изменения и коррективы, но все–таки он уже, конечно, устарел. Новый закон уже более пяти лет готовится в Министерстве строительства и ЖКХ РФ.
— В чем заключается специфика вашего бизнеса?
— Одна из главных особенностей ритуального бизнеса состоит в том, что в обществе принято табуировать данную тему. Для многих ритуальная сфера — это нечто мрачное, с чем они не хотели бы связываться. Парадокс в том, что, к сожалению, рано или поздно каждый столкнется с уходом близкого человека. Ритуальные услуги заказывают все, и они всегда будут востребованы.
Еще одно отличие — люди приходят к нам, когда у них случается горе. И боль утраты часто мешает им принимать взвешенные решения, заниматься организационными вопросами, брать на себя бремя ответственности за организацию похорон. Этим могут воспользоваться нечистые на руку сотрудники государственных экстренных служб, работники моргов, муниципальных кладбищ.
— Что делать, чтобы этого не случилось?
— Если вам звонят с предложениями ритуальных услуг — это незаконно. Если в морге рассказывают об очередях или завышают стоимость бальзамирования и санитарных услуг — это незаконно. Если работники кладбища предлагают «отблагодарить» за место — это незаконно. Нужно требовать прейскуранты, внимательно читать договоры и платить только по чекам. Понятно, что в ситуации, когда вы только что потеряли близкого человека, трудно проявлять бдительность. Но если выбрать грамотного агента — этого и не потребуется. Агент обеспечит координацию всех служб, контроль участников похорон, своевременное приобретение ритуальных принадлежностей, приглашение гостей и др. Имея большой опыт организации похорон, ритуальное агентство избегает многочисленных ошибок, которые неизбежно допускают люди при самостоятельной организации похорон. Наша похоронная служба готова взять на себя все обязательства по подготовке и проведению траурной церемонии, избавив клиента от суеты и необходимости бегать по инстанциям. Мы делаем всю работу, наш клиент приходит только на прощание.
— Как давно существует ваша компания?
— Мы работаем на рынке Петербурга и Ленобласти более 10 лет, а некоторые специалисты нашего похоронного бюро имеют опыт работы в этом бизнесе более 25 лет. Недавно мы открыли новый офис на улице Есенина. Теперь мы присутствуем не только на юге, но и на севере Петербурга. При этом неважно, в каком районе Петербурга и Ленинградской области живут наши клиенты. Мы готовы оказать всестороннюю квалифицированную помощь в любом районе. Наши выездные специалисты, как и колл–центр, работают круглосуточно без выходных и праздников, что позволяет получить консультацию и вызвать похоронного агента в любое время дня и ночи. Консультация и выезд агента — бесплатны.
— В чем преимущество обращения к вам?
— Наше агентство оказывает полный комплекс ритуальных услуг — от первоначальной консультации до подготовки и проведения поминок. Это и перевозка умерших специальным ритуальным транспортом, и профессиональная помощь в выборе и покупке места для захоронения или организация процесса кремации, и оформление полного пакета документов для погребения, и организация процесса прощания с усопшим и погребальной церемонии в соответствии с вероисповеданием и последней волей. Кроме того, мы осуществляем квалифицированные консультации по любым вопросам и продажу широкого ассортимента ритуальных принадлежностей. Все это доступно как в комплексе, так и по отдельности.
— А сколько стоит организовать похороны?
— Стоимость похорон в каждом конкретном случае определяется индивидуально. Она зависит от набора похоронных принадлежностей (гробы, как и все прочие атрибуты, бывают разными) и ритуальных услуг: вывоз тела, косметика, услуги грузчиков, заказ поминок, аренда катафалка и автобуса для сопровождающих, зала для прощания и т. п.
Подробная информация о том, сколько могут стоить те или иные конкретные услуги и похоронные принадлежности, есть у нас на сайте. В среднем комплекс услуг по организации похорон в Петербурге стоит 35–70 тысяч рублей.
Мы организуем достойные похороны всех уровней, вне зависимости от бюджета. Наши расценки фиксируются в официальном договоре, поэтому клиенты застрахованы от непредвиденных расходов. Наша миссия — дать возможность достойно проститься и проводить в последний путь близкого человека.
Ритуальное агентство «ПохоронныйДом.рф»
Тел.: +7 (812) 748–30–11 (круглосуточно)
Ул. Есенина, 1 (Выборгский р–н)
Кубинская ул., 76, к. 3 (Московский р–н)
Тверская ул., 1/13 (Колпинский р–н)