Голикова объяснила данные о сокращении бюджетных мест в университетах

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Данные о сокращении бюджетных мест в вузах страны до 432,7 тыс. к 2024 году касаются только возрастов от 15 до 20 лет, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, комментируя доклад правительства. "Вообще контрольные цифры приема и норматив, которые сегодня установлены в законодательстве, установлено от 17 до 30 лет", — уточнила Голикова.
"Что касается изменений цифры приема, она может происходит только по одной причине — демографический прогноз. С точки зрения демографического прогноза, у нас есть методы снижения, но оно не такое драматичное", — пояснила вице-премьер на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", отметив, что это была " совершенно неудачная информация", а ссылка на доклад правительства в парламент "не совсем корректна".
Ранее газета "Известия" со ссылкой на доклад правительства Федеральному собранию о политике в сфере образования сообщила, что при сокращении бюджетных мест на 17% число выпускников школ и иностранных абитуриентов будет расти примерно на 2-5% в год. В 2019 году их будет 713,8 тыс. человек, а к 2024 году — уже 823,8 тыс. человек. Таким образом, конкурс на бюджет в среднем составит 1,9 человека на место вместо нынешних 1,4. В итоге шансы поступить на бесплатное отделение сократятся примерно на четверть.
Глава комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов позже заявил, что избежать сокращения бюджетных мест в российских университетах можно, изменив формулу Закона об образовании, по которой на 10 тыс. молодых людей в возрасте от 17 до 30 лет должно быть 800 бюджетных мест в вузах. "Сейчас демография меняется, начало расти количество выпускников школ. Поэтому и цифру 800 нужно увеличить. Что и будет сделано", — заверил он.