Минфин анонсировал запуск в Петербурге магазина duty free для дипломатов

Автор фото: Ковалев Петр
В Москве и Петербурге откроют магазины беспошлинной торговли (duty free) для дипломатов, их семей и персонала дипмиссий, работающих в России, следует из проекта постановления правительства на портале проектов нормативных правовых актов. Совершать там покупки можно будет только по предъявлению документа об аккредитации при МИД РФ. Установленные сроки достижения целей предлагаемого регулирования — август 2019 года.
Товары в магазинах будут продавать за доллары США, евро или российские рубли. В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что его реализация "не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий", а также не потребует дополнительных расходов федерального бюджета.
Владеть такими магазинами смогут российские компании, входящие в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли и учрежденные ФГУПом "Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России". Ассортимент товаров им необходимо согласовывать также с этим ФГУПом, и продавать там будет можно только товары, помещенные под таможенную процедуру беспошлинной торговли.
Магазина duty free для дипломатов, как следует из документации, должны быть оборудованы круглосуточной системой видеонаблюдения. Как уточняется, записи с камер должны храниться не меньше месяца, в подсобные помещения не должны проникать посторонние. Хранить на их складах посторонние товары будет запрещено. Планы и чертежи магазинов должны быть согласованы в таможенным органом и ФГУПом при МИД.
В конце прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев своим постановлением утвердил список аэропортов, а также морских и речных портов, в которых разрешается беспошлинная торговля в зонах прибытия пассажиров. Всего в списке 75 аэропортов, 38 морских и три речных порта. В их числе Пулково, пассажирский порт Санкт-Петербург, большой порт Санкт-Петербург, а также порты в Выборге, Высоцке, Брусничном (Сайменский канал), Усть-Луге. Ранее магазины duty free были только в зонах вылета российских аэропортов.