"Маскируй не маскируй". В Роскомнадзоре объяснили, как правильно ретушировать мат в СМИ

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
При необходимости использовать мат в публикациях СМИ нужно маскировать его так, чтобы его нельзя было однозначно определить в контексте фразы. Об этом говорится в сообщении Роскомнадзора в среду, 19 июня.
"Нецензурную брань маскируют разными способами. Например, в теле- и радиопрограммах заменяют слова звуковым сигналом, ретушируют изображения. В печатных и сетевых средствах массовой информации это может быть замена одной или нескольких букв нецензурного слова нейтральными знаками или другими буквами", — говорится в сообщении.
Однако, отметили в ведомстве, в некоторых случаях принадлежность слова к нецензурной брани можно распознать однозначно.
"Важно, чтобы при маскировке невозможно было однозначно распознать нецензурное слово в контексте фразы. Например, в стихотворении, в котором матерное слово зарифмовано, всегда можно точно определить, что это слово нецензурно. Тут, как говорится, маскируй не маскируй..." — отметили в ведомстве.
В Роскомнадзоре добавили, что нецензурная брань — это "не соответствующие нормам современного русского литературного языка слова и выражения, образованные от четырех общеизвестных корней, а также их производные".
"Употребление этих четырех слов и содержащих их выражений по закону полностью недопустимо в средствах массовой информации, в том числе и в комментариях пользователей", — добавили в Роскомнадзоре.