Акции аптечной сети "36,6" взлетели на 45,5%

Автор фото: Сергей Коньков

В среду, 19 июня, индекс Мосбиржи закрылся на отметке 2759,12 пункта с незначительной потерей в размере 0,09%. Долларовый бенчмарк РТС финишировал на уровне 1361,14 пункта с прибавкой 0,14%. В лидерах роста были акции аптечной сети "36,6".

Слабая динамика рублевого индикатора была следствием консолидации основных индексов на мировых площадках перед публикацией итогов заседания ФРС США, а также укрепления рубля на фоне успешного проведения Минфином РФ двух аукционов ОФЗ, совокупный спрос которых превысил предложение в 3,4 раза и составил 85,745 млрд рублей. В этой связи доллар США спустился под отметку 64 рубля, ослабев на 0,25%, до 63,815 рубля. Дальнейшая краткосрочная динамика курса доллара ограничена интервалом 63,5-64,5 рубля.
В четверг после публикации итогов заседания ФРС ожидается, что движение российского рынка акций будет подхвачено настроениями на мировом фондовом рынке. Наиболее вероятным видится диапазон для рублевого индекса Мосбиржи в интервале 2740-2770 пунктов, для индекса РТС — 1340-1360 пунктов.
Накануне в лидерах роста были акции аптечной сети "36,6", которые увеличились в стоимости на 45,5% после сообщения о том, что 29,97% акций аптечной сети приобретены инвестиционным фондом Altus Capital Pharmacy Retail 1 Limited. Предполагаю, что акции продолжат рост в ближайшие дни в пределах 10%, отыгрывая данное событие.
Азиатские индексы прибавили 1-3% после утверждения президента США Дональда Трампа о том, что встреча с китайским лидером Си Цзиньпином состоится 28-29 июня в рамках саммита G20. Участники рынка надеются на возобновление торговой дискуссии, которая приостановит ввод пошлин на китайские товары, импортируемые в США. Американские фондовые индексы торговались без ярко выраженной динамики. Доходность по десятилетним казначейским облигациям перешла к росту после спуска до самого низкого уровня с начала сентября 2017 года — 2,03% годовых — на фоне надежд инвесторов на понижение процентной ставки ФРС в июле или в сентябре.
На сырьевых рынках также отмечалась консолидация. Нефтяные котировки торговались около $62 за баррель сорта Brent. Неопределенность вокруг торговых отношений США и КНР сдерживает восстановление цен на черное золото. Фактором поддержки нефтяных котировок выступает заявление ОПЕК+ о проведении встречи участников картеля 10-12 июля в Вене, по итогам которой, вероятно, страны смогут договориться о продолжении сокращения добычи нефти. Помимо этого, были опубликованы данные EIA, согласно которым запасы нефти в США сократились на 3,1 млн баррелей, что также выступает стимулом к краткосрочному росту нефтяных котировок. На мой взгляд, в четверг нефть попытается закрепиться выше $63 за баррель, тем не менее выход из среднесрочного диапазона $60-65 за баррель не ожидается до конца июня.
Александра Овчинникова, младший аналитик ИК «Фридом Финанс»