В ожидании партнерства

В рамках Петербургского экономического форума Гастон Браун, премьер–министр Антигуа и Барбуда, островного государства Карибского бассейна, подписал с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым договор о безвизовом режиме для граждан обеих стран.

В эксклюзивном интервью "ДП" он рассказал, как российские бизнесмены могут помочь его стране, при этом приумножая свой капитал.

Какова цель вашего визита в Россию?

— В первую очередь это деловая поездка — участие в Петербургском экономическом форуме, на котором мы с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым подписали соглашение о безвизовом режиме (по его условиям, россияне смогут находиться без визы в Антигуа и Барбуда до 90 дней). Кроме налаживания отношений между правительствами наших стран хотелось бы наладить связи и между нашими народами. Мы хотим, чтобы россияне могли приезжать к нам без всяких сложностей, а мои сограждане — к вам. Думаю, что увеличение потока туристов интересно и выгодно обеим странам.

Не исключено, что это туристическое направление привлечет петербуржцев.

— Да, мы обратили внимание, что россияне отправляются на отдых на Кубу и в Доминикану, при этом минуя острова Антигуа и Барбуда. И, хотя у нас есть небольшая российская диаспора, возможно, жителям вашей страны просто не хватает информации о нашем государстве. Кроме прекрасного климата и лучших в мире пляжей, что признано официально, мы можем гарантировать гостям и безопасность: за этот год в стране было совершено всего два убийства.

То есть туризм — это ваша основная сфера?

— Да, ежегодно к нам приезжает 300 тыс. гостей из США, Канады и других стран, еще 800 тыс. транзитных пассажиров прибывает на круизных лайнерах. Мы хотим развивать это направление: к примеру, в наших планах увеличение потока транзитных туристов до 1,6 млн человек. Мы планируем расширение морского порта, чтобы он мог принимать больше круизных лайнеров. У нас представлены различные мировые сети отелей, к примеру Marriott International. На острове Барбуда известный голливудский актер Роберт Де Ниро строит свой отель Нобу (объем вложений — $250 млн). Инвесторы из США на этом же острове строят курорт.
И — вот парадокс — нам все равно не хватает отелей, что сдерживает развитие туризма. В ближайшие 5 лет нам потребуется 10 тыс. номеров. Российские бизнесмены, думаю, могут заинтересоваться этим инвестиционным проектом. Необходимый нам объем инвестиций — порядка $3 млрд.
В основном сфера гостеприимства ориентирована на сегменты средний и выше среднего.

Российский бизнес, как, впрочем, и любой другой, любит преференции и льготы.

— В сентябре этого года на встрече в ООН мы будем обсуждать с моими российскими коллегами облегчение налогового режима для российских предпринимателей. Уже сейчас есть достаточно привлекательные для бизнеса моменты: при строительстве большого здания предприниматель в течение 25 лет не платит налоги; нет налога на ввоз стройматериалов; нет проблемы репатриации капитала, за последние 5 лет инфляция составила всего 2%. Уже есть и создаются еще свободные от налогов особые экономические зоны. Мы готовы создавать выгодные условия для бизнеса.
Вместе с российскими бизнесменами мы хотели бы обсудить, какие товары и продукты будет дешевле производить у нас, нежели в вашей стране. Таким образом, можно будет перенести производство к нам. Ваши предприниматели могут получить доступ через Антигуа и Барбуда к целому региону.

Россия является одним из крупнейших экспортеров нефти. Как складывается сотрудничество на этом направлении?

— Мы покупаем сырую нефть, перерабатываем ее и распространяем в регионе продукты переработки. Наша инфраструктура позволяет хранить до 1,7 млн баррелей нефти. И мы расширяем наши возможности. Сотрудничаем с США и Канадой, закупая у них продукты переработки нефти, но хотели бы, чтобы Россия стала нашим партнером и на этом направлении торговли.

Какие еще направления для сотрудничества между нашими странами вы видите?

— Мы — небольшое островное государство, у которого нет таких запасов ресурсов, как у крупных стран. Поэтому мы делаем ставку на внедрение инноваций и разработку новых технологий, создавая условия для притока умов. Уже сейчас в нашей стране ученые из Европы работают над изучением стволовых клеток: развитие медицины всегда важно. Практически завершена разработка законопроекта о блокчейне и криптовалютах, в ближайшее время будет принят и сам закон. Мы вкладываем средства в образование: наш университет один из сильнейших в мире, мы открываем уже четвертый кампус.
Думаю, обеим странам будет интересен обмен студентами: к примеру, двухгодичное погружение в жизнь региона может быть важным для будущего специалиста. К слову, у нас в России есть почетный консул. Это Джулиен Хансен, партнер юридической фирмы "ДЛА Пайпер Рус Лимитед", который учился у вас и сейчас живет и работает в Москве. Да и сегодня семь студентов по обмену учатся и живут в Москве и Туле.
Мы — маленькое островное государство в западной части полушария, Россия — большое государство, расположенное на севере восточного полушария, но у нас есть немало общих интересов. И мы надеемся на сотрудничество.