Почтенные "Нивы" в Куус–Хуккала. Финское сафари с русским колоритом

Автор фото: Foto.travel.net
Все знают разницу между "паркетником" и джипом. Первый изображает из себя внедорожник, а второй является им на самом деле. Но есть еще военные вездеходы, которым действительно нипочем ни грязь, ни слякоть. В СССР это был легендарный УАЗ–469, который за прыткость называли "козлом". Купить такую машину для личного пользования было невозможно. Доступным аналогом была вазовская "Нива", которая по проходимости ему почти не уступала.

"Нивы" грязи не боятся

В мире до сих пор существуют клубы любителей советской "Нивы". Автомобиль можно встретить на дорогах Кубы, Исландии и Великобритании. В Англии поклонники даже издают свой журнал. Внедорожник успешно продавался в 100 странах мира, а в шести государствах была налажена его сборка. В 1970–е годы в Новой Зеландии "Нива" занимала почти половину рынка внедорожников.
Не объехала "Нива" стороной и соседнюю Финляндию. В конце прошлого века парк этих автомобилей в стране Суоми был довольно велик. Сейчас он существенно сократился, но финны до сих пор пользуются старенькими вездеходами. Например, в местечке Куус–Хуккала, которое находится между городами Савонлинна и Миккели, туристам предлагают джип–сафари на "Нивах".
Автопарк Куус–Хуккала насчитывает около десятка внедорожников, которые, несмотря на почтенный возраст, находятся в прекрасной форме. Трасса проложена по пересеченной местности. На пути постоянно возникают крутые подъемы и спуски. Дорога изобилует валунами и кочками. Во время сафари можно реально оценить проходимость и прочность российских машин. Кстати, фирма страхует всех участников сафари.

Эйфория на уступе

Уже через пару километров возникает чувство гордости, поскольку на практике выясняется, что "Нива" — настоящий автомобиль для бездорожья. Он способен запросто преодолевать придорожные канавы, скользить с горы по грязи и огромным валунам, пробиваться по лесным зарослям. Во время такой поездки адреналин вскипает в крови, отчего чувствуешь себя легко и счастливо!
Кульминацией сафари является штурм крутого склона заброшенного карьера. Ситуация настолько неординарная, что инструктор останавливает колонну, собирает водителей и подробно объясняет, какой должна быть стартовая скорость, на какой передаче нужно преодолевать преграду, что следует делать при заносе. В противном случае машина может сползти вниз, а при грубых ошибках и опрокинуться. На этом этапе не только "Ниве", но и водителю приходится несладко. Зато, когда машина взлетает на уступ, испытываешь настоящую эйфорию.
Численность участников сафари — от двух до 30 человек. Общая продолжительность программы составляет 3 часа. Из них 2 часа приходится на поездку по пересеченной местности, и час — на отдых под навесом, где на костре гонщики варят кофе и жарят колбаски. Эта часть сафари не менее приятна, чем сама гонка. После возвращения на базу всем участникам автопробега выдают диплом с шуточной надписью: "Участвовал в сафари на "Ниве" и выжил".

Трапеза по–разбойничьи

Кроме сафари в Куус–Хуккала предлагают и другие активные развлечения. Можно порыбачить с удочкой с мостков, а можно "по–взрослому" — с катера со специальным оборудованием. После сафари или рыбалки желающие могут забраться в специальную баню–бочку или сауну по–черному на берегу озера, а потом отведать суп из лосося в традиционном саамском чуме.
В коттеджном поселке есть ресторан, состоящий из крытого помещения и летней террасы, где в выходные дни по вечерам звучит живая музыка и действует танцплощадка. Но главная достопримечательность — местный повар, который изумительно готовит соленого сига! Бутерброд с нежнейшей рыбой, приправленный финским маслом, буквально тает во рту.
И нет повару равных по приготовлению мяса "по–разбойничьи", когда кабана тушат в течение суток в яме под горящим костром. Мясо получается нежным, ароматным. Блюдо подают с вареным картофелем, свежими овощами и фирменным соусом, изготовленным на основе красного вина. В конце трапезы официант подносит рюмочку финской водки.

Мини–гид

— Джип–сафари — 128 евро с человека
— Рыболовные походы по Колконъярви с гидом, 2–4 часа — 70 евро с человека
— Поход по Сайме на каноэ, 2–4 часа — 70 евро с человека
— Вилла на 20 человек — 950 евро/ночь, 4400 евро/неделя
— Коттедж на 10 человек — 160 евро/ночь, 899 евро/неделя
— Коттедж на пять человек — 135 евро/ночь, 669 евро/неделя