Собянин прокомментировал прекращение уголовного дела против журналиста "Медузы" Голунова

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал прекращение уголовного дела против журналиста "Медузы" Ивана Голунова. По словам главы города, МВД "в очень сжатые сроки и беспристрастно" провело расследование по данному делу.
Об этом Собянин написал на своей странице в Twitter во вторник, 11 июня.
"Журналист отпущен на свободу, ряд должностных лиц наказаны. Расследование должно быть продолжено — так же беспристрастно. Я уверен, что так и будет", — заявил мэр Москвы.
Иван Голунов был задержан в Москве 6 июня. В пресс-службе столичной полиции ранее утверждали, что у журналиста при личном досмотре было обнаружено пять свертков с порошкообразным веществом. Также в МВД заявляли о том, что в квартире журналиста были найдены "три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также весы".
Журналисту были предъявлены обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (часть 3 статьи 30, пункт "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ). 8 июня Никулинский районный суд Москвы отправил Голунова под домашний арест. Следствие просило избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Сегодня глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что уголовное дело против журналиста "Медузы" прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.