Путин своевременно рассмотрит ходатайство об увольнении двух генералов полиции по "делу Голунова"

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Президент России Владимир Путин своевременно рассмотрит ходатайство об увольнении двух генералов полиции по делу журналиста Ивана Голунова. Об этом во вторник, 11 июня, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.
"Ходатайство будет рассмотрено своевременно", — пояснил представитель Кремля.
Ранее сообщалось, что глава МВД РФ Владимир Колокольцев будет ходатайствовать об отстранении двух глав управлений ГУ МВД по Москве после "дела Голунова".
"Мною принято решение ходатайствовать перед президентом Российской Федерации об освобождении от занимаемых должностей начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве генерал-майора полиции Андрея Пучкова и начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве генерал-майора полиции Юрия Девяткина", — заявил министр.
Также он сообщил, что полицейских, которые задержали Голунова 6 июня, на время проверки отстранили от службы.
Следственный комитет РФ пообещал "тщательно проанализировать" материалы службы собственной безопасности МВД, которые были направлены министром Владимиром Колокольцевым, в отношении сотрудников полиции по делу журналиста.
Иван Голунов был задержан в Москве 6 июня. В пресс-службе столичной полиции ранее утверждали, что у журналиста при личном досмотре было обнаружено пять свертков с порошкообразным веществом. Также в МВД заявляли о том, что в квартире журналиста были найдены "три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также весы".
Журналисту были предъявлены обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (часть 3 статьи 30, пункт "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ). 8 июня Никулинский районный суд Москвы отправил Голунова под домашний арест. Следствие просило избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Сегодня глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что уголовное дело против журналиста "Медузы" прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Позже Голунов был отпущен на свободу.