Кудрин призвал реформировать статью УК РФ о незаконном обороте наркотиков

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин призвал реформировать статью 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств).
"Приветствую закрытие дела Голунова – хорошо, когда ошибки признают и исправляют. Но ежегодно по наркотическим статьям, осуждают около 130 000 человек. Нужна серьезная реформа 228 статьи УК", – написал Кудрин на своей странице в Twitter (орфография и пунктуация сохранены).
Об освобождении журналиста "Медузы" Ивана Голунова из-под домашнего ареста ранее сообщил глава МВД РФ Владимир Колокольцев.
"По результатам проведения биологических, криминалистических, дактилоскопических и генетических экспертиз принято решение о прекращении уголовного преследования гражданина И. Голунова в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Сегодня он будет освобожден из-под домашнего ареста, а обвинения сняты", – заявил Колокольцев.
Иван Голунов был задержан в Москве 6 июня. В пресс-службе столичной полиции ранее утверждали, что у корреспондента при личном досмотре было обнаружено пять свертков с порошкообразным веществом. Также в МВД заявляли о том, что в квартире журналиста были найдены "три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также весы".
Голунову были предъявлены обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (часть 3 статьи 30, пункт "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ). 8 июня Никулинский районный суд Москвы отправил Ивана Голунова под домашний арест. Следствие просило избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.