Group-IB обнаружила накрутку голосов за дочь Алсу в шоу "Голос. Дети"

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Певица Алсу
Group-IB подготовила отчет по итогам исследования зрительского голосования в финале шестого сезона телевизионного шоу "Голос.Дети" и подтвердила наличие накрутки голосов в отношении участника под номером 7. Под этим номером велось голосование за дочь Алсу, Микеллу Абрамову. Исследование опубликовано на сайте компании.
Аналитикам удалось обнаружить более 41 тыс. накрученных голосов с двух групп номеров. Все они принадлежат региону Башкортостан и представляют собой списки идущих подряд телефонных номеров. Каждый список содержит до 360 номеров, всего 146 таких списков. В целом в накрутке задействовано 9 484 номера, с которых поступило 33 тыс. звонков, отправлено 8 216 sms.
"Group-IB категорически против использования данных из отчета для оценки этической стороны вопроса или обвинений, направленных на детей или их родителей", — говорится в отчете расследования.
24 апреля в прямом эфире Первого канала было объявлено, что Микелла Абрамова, дочь певицы Алсу и банкира Яна Абрамова, победила в финале конкурса "Голос.Дети". За нее было отдано 145 тыс. голосов, или 53% всех голосов, в том числе 109 тыс. SMS и 36,4 тыс. звонков. По итогам шоу некоторые телезрители начали писать в соцсетях, что сомневаются в победе дочери Алсу.
На Первом канале позже подтвердили аномальное количество голосов за одну участницу. Глава канала Константин Эрнст уточнил, что "активность звонков и sms в поддержку одного из участников существенно превысила количество голосов за других конкурсантов". 16 мая Первый канал аннулировал результаты финала после того, как компания Group-IB подтвердила накрутку голосов пользу участника под номером 7 (Микелла Абрамова).
24 мая генеральный директор Первого канала Константин Эрнст заявил, что в финале шоу "случилось то, что до сих пор обсуждает вся страна, то, чего никогда не было в этом проекте". Он также объявил всех финалистов шоу "Голос.Дети" победителями.