ВМС США переложило вину за инцидент с угрозой столкновения кораблей на Россию

Автор фото: ITAR-TASS
Большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов" (слева)
Военно-морские силы США охарактеризовали действия команды российского военного корабля (БПК) "Адмирал Виноградов" непрофессиональными, передает агентство Рейтер.
"Российский корабль Udaloy I DD 572 совершил небезопасный маневр по отношению к американскому Chancellorsville", — заявил представитель Седьмого флота США Клэйтон Досс.
7 июня в 6:35 по Москве ракетный крейсер США Chancellorsville пересек курс российского большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Виноградов" в Восточно-Китайском море, сообщает пресс-служба Тихоокеанского флота (ТОФ). "Адмиралу Виноградову" пришлось экстренно маневрировать, находясь в 50 м от американского корабля.
"На международной волне командованию американского корабля был заявлен протест и указано на недопустимость подобных действий", — подчеркнули на флоте (цитата по ТАСС).
В апреле посол США в РФ Джон Хантсман заявил, что развернутая в Средиземном море американская авианосная группировка должна стать сигналом для Москвы. Он добавил, что каждый авианосец, развернутый в Средиземном море, представляет из себя "100 тыс. тонн международной дипломатии". "Дипломатическое общение и диалог в сочетании с мощной обороной, которую эти корабли обеспечивают, демонстрируют России, что, если она действительно стремится улучшить отношения с Соединенными Штатами, она должна прекратить свою дестабилизирующую деятельность по всему миру", — сказал Хантсман.